Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Демократическо-республиканская партия


Демократическо-республиканская партия (англ. Democratic-Republican Party) — политическая партия США, существовавшая с 1792 по 1825 гг. Партия была основана около 1792 года Томасом Джефферсоном и Джеймсом Мэдисоном в противовес Федералистской партии Александра Гамильтона. Демократическо-республиканская партия стала постепенно доминирующей политической силой в Соединённых Штатах. В 1820-х годах после роспуска Федералистской партии партийная дисциплина потеряла свою актуальность и республиканцы распались на несколько фракций, одна из которых дала начало современной Демократической партии, а другая — Национальной республиканской партии.

Образование партии

Джеймс Мэдисон положил начало партии как Республиканской среди конгрессменов в Филадельфии, бывшей столицей США в то время. После этого он с Томасом Джефферсоном и другими активистами смогли привлечь в партию лидеров штатов и местных лидеров, в особенности в штате Нью-Йорк и в южных штатах. Образованная партия через свои газеты начала усиленную критику политики Гамильтона, апеллируя к фермерам, выступая за строгое соблюдение Конституции, нейтралитет по отношению к европейским державам и более полномочные правительства штатов, чем предлагали федералисты.

Представительство партии в Конгрессе

Хотя в начале становления партийной системы было сложно оценить принадлежность многих конгрессменов к той или иной партии, историки применяют статистический анализ для разбивки Конгресса по партиям. После 1796 года такая неопределённость снижается.

Источник: Kenneth C. Martis, The Historical Atlas of Political Parties in the United States Congress, 1789—1989 (1989).
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: