Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Попович-Гученский, Пётр


Пётр Попович-Гученский (укр. Петро Попович-Гученський) — поэт второй половины XVII века украинского происхождения.

Биография

Происходил, вероятно, из галицкого Подолья, возможно, с Теребовельщины (ныне Теребовлянский район, Тернопольской области Украины. Об этом свидетельствуют названия местностей, упоминавшиеся в его произведениях. Имя Петра Поповича-Гученского записано на одной из страниц рукописного сборника, содержащего его стихи.

Судя по его стихам, можно наверняка утверждать, что он был учителем в сельской школе.

Является одним из деятельных украинских стихотворцев второй половины XVII века. Его стихи, отрывок драмы и интермедия по манере языка и целостности образа высказываний своих мыслей и изложения их в стихотворной форме, дают основание утверждать, что он был талантливым предтечей И. Котляревского.

Один из мастеров, так называемого, нищенского стиха. Его поэзия — это своеобразное сочетание трагического и комического, она реально отображает чисто барочное восхищение непостоянством, изменчивостью окружающего мира. Язык произведений Попович-Гученского приближен к народному.

Избранные стихотворения

  • Вірші нищенськії, утішнії
  • Вірш нищенський
  • Вірш другий нищенський
  • Вірш нищенський, хороший і смішний
  • Вірші нищенськії а смішнії
  • «Повім я вам, панове, красную приповість…»

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: