Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Монлюсон


Монлюсон (фр. Montluçon) — самый крупный город департамента Алье в регионе Овернь Франции. Город является супрефектурой округа Монлюсон, состоящего из 12 кантонов.

География

Монлюсон расположен в центральной части Франции, на северо-западе департамента Алье. Он лежит в излучине верхнего течения реки Шер, в конечном пункте канала Берри, на холме.

История

Молюсон, бывший частью герцогства Бурбонского, был захвачен англичанами в 1171 году, а затем Филлипом II Августом в 1181 году.

В XIV веке Людовик II де Бурбон-Конде перестроил замок и крепостной вал. В 1529 году Монлюсон и другие города Бургундии перешли французской короне, а Генрих IV Наваррский модернизировал его укрепления.

В 1791 году город становится административным центром, а затем, благодаря каналу Барри и железной дороге, промышленным центром. Население города увеличилось с 5000 жителей (1830) до 50 000 (1950).

Во время Второй мировой войны немцы оккупировали шинный завод Dunlop в Монлюсоне и устроили там лабораторию по получению синтетического каучука. Город был подвергнут бомбардировкам союзных войск для уничтожения его промышленного потенциала.

Экономика

Город является промышленной метрополией Бурбоне с многочисленными предприятиями. Индустриальный расцвет города начался после строительства канала Берри в 1841 году, соединявшего железорудные месторождения Берри с угольными копями Комментри.

После экономического кризиса в начале XX века в городе доминируют машиностроение, химическая, электротехническая и мебельная промышленность.

Достопримечательности

  • Старый город с его извилистыми, крутыми узкими улочками и домами XV—XVI веков расположен на высоком правом берегу Шер.
  • Романская церковь Святого Петра (XII—XIII век) в северной части старого города с купелью и статуей Марии Магдалины XV века
  • Романско-готическая церковь Нотр-Дам (XIV век)
  • Замок герцогов Бурбонских (середина XIII века) на холме Мон-Люсон, возвышающийся над городом
  • Музей музыки и французского Сопротивления (в замке) — имеет более 700 старинных и современных музыкальных инструментов, а этажом выше находится экспозиция, рассказывающая об истории движения Сопротивления в регионе и во Франции.
  • Музей-замок де-ла-Лувьер, стилизованный под Ancien Régime и построенный в 1926 году в итальянско-английской манере, стоит посреди большого парка.

Транспорт

  • Воздушный:

небольшой аэропорт в 30 км от Монлюсона, выполняющий преимущественно рейсы в Париж, интернациональное сообщение осуществляется из аэропорта Клермон-Ферран.

  • Наземный:

железнодорожное сообщение с вокзала Монлюсона, автомобильное сообщение.

Знаменитые уроженцы

  • Андре Мессаже (1853—1929) — французский композитор.
  • Робер Соэтан (1897—1997) — французский скрипач.
  • Одри Тоту (р. 1976) — французская киноактриса.

Города-побратимы

  • Хаген, Германия



(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: