Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Исянь (Цзиньчжоу)


Исянь (кит. упр. 义县, пиньинь Yì xiàn) — уезд городского округа Цзиньчжоу провинции Ляонин (КНР).

История

Уезд в этих местах был образован ещё при империи Хань. Сначала он назывался уезд Лисянь (黎县), затем был переименован в уезд Чанли (昌黎县). В начале IV века в этих местах размещался Цзичэн (棘城) — столица государства Ранняя Янь.

При империи Цин здесь находилась Ичжоуская область (义州). После Синьхайской революции в Китае была проведена реформа структуры административного деления, в ходе которой области были упразднены, и в 1913 году область Ичжоу была преобразована в уезд Исянь провинции Фэнтянь (в 1929 году переименованной в провинцию Ляонин).

После захвата этих мест японцами и образования в 1932 году марионеточного государства Маньчжоу-го провинции Ляонин было возвращено название Фэнтянь, а в 1934 году была образована отдельная провинция Цзиньчжоу. После окончания Второй мировой войны и ликвидации Маньчжоу-го эти земли опять вошли в состав провинции Ляонин.

После образования КНР эти земли вошли в состав новой провинции Ляоси, которая в 1954 году была объединена с провинцией Ляодун в провинцию Ляонин. В 1955 году был образован Специальный район Цзиньчжоу (锦州专区) и уезд вошёл в его состав. В 1958 году он был расформирован, и уезд перешёл под юрисдикцию властей Цзиньчжоу. В 1965 году Специальный район Цзиньчжоу был образован вновь, но в 1968 году его опять расформировали.

Административное деление

Уезд Исянь делится на 2 уличных комитета, 13 посёлков, 1 волость и 2 национальные волости.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: