Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Аякс Малый


Аякс Оилид (др.-греч. Αἴᾱς, точнее Эант Оилид) — древнегреческий герой, сын Оилея, царя локров, и нимфы Рены. Прозван Малым Аяксом так как уступал в росте и силе другому участнику Троянской войны, Аяксу Теламониду (Большому Аяксу). Является одним из значимых героев «Илиады», упоминается в «Одиссее».

Подвиги

В «Илиаде» оба Аякса (Оилид и Теламонид) часто выступают рука об руку: в битве за стену, окружающую ахейский лагерь, в обороне кораблей, в сражении за тело Патрокла и сравниваются с двумя могучими львами или быками. Вероятно, что исконно оба Аякса составляли один целостный мифологический образ, который в дальнейшем претерпел определённую модификацию (по другой гипотезе, Эант Оилид был первоначально тождествен Ахиллу).

Жених Елены. Был предводителем ополчения из Локриды (Средняя Греция) во время Троянской войны. Привел против Трои 40 кораблей (либо 20).

По Гомеру, в войске греков Аякс Оилид считался одним из храбрейших героев, искусным копьеметателем, а в скорости уступал одному лишь быстроногому Ахиллесу. Его воины славились как лучники и пращники. Был известен своим буйным и дерзким нравом.

В «Илиаде» убил 2 троянцев. Согласно Гигину, убил некого Гаргаса и Полидоманта. Всего убил 24 воина. На погребальных играх по Ахиллу состязался в беге и в стрельбе из лука. Сидел в троянском коне.

Взятие Трои и возвращение

После падения Трои, Эант Оилид ворвался в храм Афины, где у статуи богини искала защиты Кассандра, оторвал её от статуи и изнасиловал. Гомер этот эпизод прямо не упоминает.

За это после взятия Трои эллины хотели убить его (по Арктину, побить камнями), но он прибегнул к защите алтаря, и его пощадили. Состоялось совещание царей. Одиссей советовал побить его камнями, но он спас себя ложной клятвой. Изображен на картине Полигнота в Дельфах среди участников взятия Трои, стоит с щитом у жертвенника, принося присягу, рядом Кассандра и Атриды.

Он погиб по воле Афины и Посейдона. При возвращении, когда корабли Эанта попали в шторм около берегов Евбеи на пути домой, Афина метнула перун в корабль Эанта. Это было у Каферейских скал, он временно спасся на Гирейской скале. Судно разрушилось, Эант спасся, уцепившись за скалу. Посейдон ударил трезубцем в скалу и расколол её, Эант упал в море и погиб. Его тело похоронила Фетида на Миконе.

В «Одиссее» говорится, что когда Эант возвращался домой, Посейдон разбил его корабли о скалы, но Эант спасся и, уцепившись за скалу, похвалялся, что он жив вопреки воле богов. Тогда Посейдон расколол трезубцем скалу, Эант упал в море и погиб.

…Смерти б он так и избёг, хоть и был ненавистен Афине, Если б в большом ослепленьи хвастливого слова не бросил, Что, и богам вопреки, он спасся из гибельной бездны. Дерзкую эту его похвальбу Посейдаон услышал. Вспыхнувши гневом, трезубец в могучие руки схватил он И по гирейской ударил скале, и скала раскололась. Часть на месте осталась, обломок же в море свалился, Тот, находясь на котором, Аякс погрешил так жестоко. «Одиссея» в переводе В. Вересаева

Последующая традиция

Локры впоследствии считали, что Эант помогает им в битве. Его алтарь был в Опунте. Ежегодно локры отправляли в море корабль под черными парусами и сжигали его.

Судьба Аякса Оилида послужила сюжетом для одной из трагедий Софокла — «Эант Локрийский» (фр.10-15 Радт), которая не дошла до наших дней.

В переносном смысле «два Аякса» — неразлучные друзья.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: