Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Васильев, Владимир Капитонович


Владимир Капитонович Васильев (1932—1994) — советский шахтёр, машинист экскаватора разреза «Прокопьевский» комбината «Кемеровоуголь», Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился 3 июня 1932 года в селе Ильчигуловка Миякинского района Башкирской АССР.

В 1947 году вместе с родителями приехал в город Прокопьевск, где в 1949 году, после окончания школы, поступил в ремесленное училище № 1 (позже СГПТУ № 41, ныне — политехнический техникум).

Окончив училище в 1951 году и получив специальность машиниста экскаватора, два года работал по распределению в Междуреченске, затем вернулся в Прокопьевск. Здесь работал на разрезе «Прокопьевский» сначала помощником машиниста, потом — машинистом экскаватора.

С 1957 года был бригадиром.

С 1964 по 1969 годы учился на вечернем отделении Прокопьевского горного техникума.

Результаты работы его бригады были впечатляющи: почти 10 миллионов кубометров горной породы передвинула она за три года IX пятилетки; первой на разрезе достигла 3-миллионного рубежа и в течение многих лет удерживала этот Кузбасский рекорд. Она была коллективом коммунистического труда.

В 1975 году Владимир Васильев был участником ВДНХ СССР.

C 1976 года находился на пенсии, жил в Прокопьевске.

Умер 20 октября 1994 года.

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 декабря 1973 года за проявленную трудовую доблесть и достижение выдающихся успехов в выполнении социалистических обязательств, принятых на 1973 год, Васильеву Владимиру Капитоновичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
  • Также награждён орденами Октябрьской Революции, «Знак Почёта» и медалями.
  • Полный кавалер знака «Шахтёрская слава».
  • Имя Героя было занесено в областную Книгу Почёта.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: