Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Флаг сельского поселения Молоковское


Флаг сельского поселения Молоковское — официальный символ бывшего сельского поселения Молоковское Ленинского муниципального района Московской области Российской Федерации. Учреждён 20 апреля 2009 года.

Флаг муниципального образования сельское поселение Молоковское Ленинского муниципального района Московской области составлен на основе герба сельского поселения по правилам и соответствующим традициям вексиллологии и отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.

Описание

«Прямоугольное полотнище с соотношением ширины к длине 2:3, составленное из четырёх горизонтальных полос: красной, зелёной, жёлтой и голубой (в соотношении 8:1:1:2), воспроизводящее в середине изображение белого восстающего коня, сопровождённое в крыже жёлтой пятилучевой звездой».

Обоснование символики

На территории поселения Молоковское в XV веке располагались земли составлявшие вотчину московских князей (село Остров). Позднее эти земли отошли к графу А. Г. Орлову, который устроил здесь большой конный завод. После одной своей заграничной поездки граф Орлов привёз несколько арабских лошадей, из которых своей красотой и грацией выделялся серебристо-белый жеребец Сметанка, изображённый на флаге поселения. Символика коня многозначна:

— символ трудолюбия и выносливости, плодовитости, материнской любви;

— символ аристократизма и рыцарства, свободы;

— символ верности; триумфа, героизма и победы;

— символ здоровья, смелости, силы, физической и умственной энергии, скорости, интеллекта.

Пятиконечная звезда (аналог «Золотой Звезды» Героя СССР) на флаге поселения аллегорически символизирует одного из первых героев Советского Союза прославленного полярного лётчика Василия Сергеевича Молокова, именем которого и названо поселение и его административный центр, бывшее село Ирининское, в котором родился герой.

Лазурная оконечность — символ реки Москвы и речки Пехорька, на берегах которых раскинулись земли поселения. Высокие обрывистые берега этих рек так же отражены на флаге поселения.

Красный цвет — символ труда, жизнеутверждающей силы и красоты, праздника, мужества.

Зелёный цвет символизирует весну, здоровье, природу, надежду.

Жёлтый цвет (золото) — символ высшей ценности, величия, богатства, урожая.

Голубой цвет (лазурь) — символ чести, благородства, духовности и возвышенных устремлений.

Белый цвет (серебро) — символ чистоты, ясности, открытости.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: