Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Спорыхин, Борис Тихонович


Борис Тихонович Спорыхин (род. 25 ноября 1928 год, Ростов-на-Дону) — советский и российский живописец, народный художник России.
Два его натюрморта были проданы на аукционе Кристис.

Биография

Борис Спорыхин родился 25 ноября 1928 года в городе Ростове-на-Дону. В 1945 году стал студентом Ростовского художественного училища. Его педагогами были С. И. Жовмир, В. Н. Бочкарев, Т. П. Семенова. В 1950 году стал выпускником РХУ. С 1950 года по 1956 год учился в Московском государственном художественном институте им. В. И. Сурикова. Его учителями были К. М. Максимов, В. Н. Гаврилов, П. Д. Покаржевский. В 1954 году начал участвовать в зональных и республиканских, а также всесоюзных и зарубежных выставках.

В 1957 году стал членом СХ СССР.

В 1986 году автором Ю. Л. Рудницкой была написана книга о художнике.

В 1997 году стал «Заслуженным художником Российской Федерации».

В 2006 году ему присвоили звание народного художника России.

Создавал картины в жанре портрета, натюрморта, пейзажа. Его работы есть в Лондонской галерее искусств, также в галереях и музеях Ростовской области.

Два натюрморта, созданных Борисом Спорыхиным, были проданы на аукционных торгах Кристис.

Весной 2004 года в Областном музее краеведения в Ростове-на-Дону открылась выставка работ Бориса Спорыхина, среди которых можно было увидеть картину «Донская земля».

Борис Спорыхин в 2008 году отметил свой 80-летний юбилей.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: