Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Трапш, Михаил Мамедович


Михаил Мамедович Трапш (1917—1968) — советский учёный, первый абхазский археолог, кандидат исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Абхазской АССР (1967).

Автор ряда научных статей.

Биография

Родился 10 октября 1917 года в селе Куланырхуа Российской империи, ныне Гудаутского района Абхазии, в крестьянской семье.

Окончив семь классов Гудаутской школы и Гудаутский сельскохозяйственный техникум, в 1935 году поступил в Сухумский государственный педагогический институт (ныне Абхазский государственный университет), который окончил с отличием в 1939 году. По его окончании был призван в ряды Советской Армии — служил в Крыму, в городе Симферополе. Во время службы началась Великая Отечественная война, и Михаил был направлен на фронт. В бою под Ленинградом получил тяжелое ранение. После выздоровления работал в военном училище, подготавливая снайперов. Член ВКП(б)/КПСС с 1942 года.

В 1949 году Михаил Трапш окончил аспирантуру при Институте истории, археологии и этнографии им. И. А. Джавахишвили Академии наук Грузинской ССР и начал работать в Абхазском научно-исследовательском институте им. Д. И. Гулиа этой же академии наук. В 1957 году он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Куланурхвинский древний могильник», которая в 1961 году была издана в переработанном и расширенном виде отдельной монографией под названием «Памятники колхидской и скифской культур в селе Куланурхва Абхазской АССР».

С 1962 года Михаил Мамедович руководил отделом археологии Абхазского научно-исследовательского института, одновременно читая лекции в Сухумском государственном педагогическом институте. Участвовал в археологических экспедициях и раскопках в Сухуме, Новом Афоне, Пицунде и других местах.

Наряду с педагогической, Трапш занимался общественной деятельностью — избирался членом пленума Сухумского городского комитета партии и депутатом Сухумского городского Совета депутатов трудящихся. С момента основания Абхазского Совета Грузинского общества охраны памятников культуры он был членом его президиума и участвовал во всех мероприятиях по охране памятников Абхазии.

Умер от инфаркта 24 февраля 1968 года. Был похоронен в пантеоне на Сухумской горе.

В экспозиции Абхазского государственного музея имеются экспонаты, собранные выдающимся абхазским археологом. В его честь в 2001 году в Абхазии была выпущена почтовая марка.

Личная жизнь

Михаил Мамедович Трапш был дважды женат. Его вторая жена — Валентина Григорьевна, участвовала в археологических раскопках мужа и с большим уважением относилась к его деятельности. После смерти ученого она ещё много лет в память о муже участвовала в археологических экспедициях в качестве лаборанта.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: