Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Колон, Диего


Диéго Колумб или Колóн (Diego Colón; 1474 или 1480 — февраль 1526) — старший сын Христофора Колумба, 4-й вице-король Новой Испании (1511—1518), носивший также звания аделантадо и адмирала Индий. После смерти Диего за его потомками были закреплены титулы маркиза Ямайки и герцога Верагуа.

Биография

Юность Диего прошла при дворе Их католических величеств, службу при котором он начал пажом в том самом году, когда его отец открыл Америку. Он женился на племяннице герцога Альбы, связанного с королевской семьёй узами родства, надеясь при помощи этого брака вернуть те титулы и привилегии, которых его отец был несправедливо лишён в 1500 году.

После ранней смерти Диего его собственные титулы и усадьбы стали предметом раздора между его пятью отпрысками (два сына, три дочери). В 1536 году его сын Луис окончательно отказался от обещанных деду привилегий в обмен на солидную компенсацию. Местом упокоения останков Диего Колона стал Севильский кафедральный собор.

В Санто-Доминго сохранилось заложенное Диего поместье Алькáсар-де-Колóн. С годами оно пришло в полное запустение, но в 1950-е гг. прошло реставрацию и обращено в музей.

Потомки

  • Колон де Португал — потомки старшей дочери Диего, унаследовавшие титулы герцога Верагуа и маркиза Ямайки.
  • Кардона-Гвадалест — потомки младшей дочери Диего.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: