Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Билинская, Анна


Анна Билинская-Богданович (польск. Anna Bilińska-Bohdanowicz, Anna Bilińska-Bohdanowiczowa; 1857 Златополь — 18 апреля 1893, Варшава) — польская художница.

Жизнь и творчество

Анна Билинская родилась в семье врача-поляка на территории Российской империи, на Украине, там же прошло и её детство. Позднее жила с отцом в глубине России. Первым её учителем рисования в Вятке был ссыльный польский художник М. Э. Андриолли. В 1875-1877 годах Билинская училась в варшавской Консерватории. В 1877 году она поступила в Класс рисунка художника Войцеха Герсона. С этого времени художница начала выставлять свои работы в варшавском Товариществе защиты произведений искусства. Начиная с 1882 года она много путешествовала, посетила Мюнхен, Вену, Зальцбург, побывала в Италии. Изучала живопись в парижской Академии Жюлиана. В Париже художница провела много лет.

В 1884 году Анна Билинская дебютировала в Парижском Салоне. Художница выставлялась в Салоне и в последующие годы: в 1885, 1887, 1892. В период с 1886 по 1892 год работала в Академии Жюлиана. Картины Билинской выставлялись в Королевской академии искусств в Лондоне (1889). На Всемирной выставке в Париже (1889) ей была присуждена серебряная медаль (за Автопортрет). В 1891 году на Международной художественной выставке в Берлине художница завоевала малую золотую медаль.

В 1892 году Анна Билинская вышла замуж за врача Антона Богдановича и с ним уехала в Польшу. Жила в Варшаве, где преподавала в женской художественной школе. Умерла от болезни сердца.

Анна Билинская была представителем реалистического направления в живописи, хотя в некоторых её работах чувствуется влияние импрессионизма. Была мастером портрета, писала также натюрморты, жанровые сценки и пейзажи.

Галерея

  • Дама с лорнетом (1884)

  • Старик с книгой

  • Унтер-ден-Линден (1890)


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: