Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Колюбакин, Пётр Михайлович


Пётр Михайлович Колюбакин (1763 — после 1849), российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-майор Русской императорской армии.

Биография

Пётр Колюбакин родился в 1763 году в Калужской губернии в дворянской семье.

Военную службу начал в 1775 году унтер-офицером в лейб-гвардии Преображенского полка. сражался в Русско-шведской войне (1788—1790). В 1792 году произведен в прапорщики, в 1798 году был уже полковником, а в 1800 году — генерал-майором, но в том же году, в числе многих других, впал в немилость у императора Павла и был уволен от службы, однако, уже через 5 дней после воцарения Александра вновь был принят на службу и назначен шефом Смоленского пехотного полка, с которым принял участие в кампании 1805 года в ходе которой был ранен пулей в голову и контужен; за героизм получил орден Святого Владимира 3 степени.

В 1806 году Колюбакин вошел с своим полком в состав Молдавской армии и участвовал в сражении при Мачине и взатии Браилова, Варны, Шумлы и Рущука, а также в штурме Базарджика; отмечен орденом Святой Анны 1 степени.

В Отечественную войну 1812 года П. Колюбакин сражался при Салтановке и был ранен картечью в правую руку и получил за храбрость золотую шпагу с алмазами. Возглавив 12-ю пехотную дивизию, отличился в сражениях при Малоярославце (вторично награждён золотой шпагою) и Красном (алмазные знаки к ордену Святой Анны 1 степени).

В 1813 году в ходе заграничного похода участвовал в блокаде города Данцига.

В 1814 году Колюбакин получил отставку по болезни.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: