Ренар, Венди

Венди Ренар (фр. Wendie Thérèse Renard , род. 20 июля 1990 года на острове Мартиника, Франция) — профессиональная французская футболистка, одна из лучших центральных защитниц в женском футболе, многолетний капитан в клубе «Олимпик Лион» и сборной Франции.

Карьера

В июле 2006 года Венди Ренар присоединилась к профессиональной французской команде «Олимпик» с города «Лион», и уже к 18 лет смогла стать игроком стартового состава (сезон 2007-08). С сентября 2013 выводит лионский клуб на поле в статусе капитана команды. В составе «Лиона» смогла выиграть 11 раз чемпионат Франции, 7 кубков страны и 4 Лиги чемпионов УЕФА.

Сборная

Футболистка играла со сборными Франции всех уровней.

В составе юниорской сборной Франции по футболу (до 19 лет) Венди провела 18 матчей, принимала участие в молодежных чемпионатах Европы (до 19 лет) 2008 и 2009 годов. С молодежной сборной Франции до 20 лет Венди провела 7 матчей, в том числе выступала на молодежном чемпионате мира 2008 года.

Впервые за команду взрослой сборной Франции француженка сыграла в 2011 году. Дебютный матч для Венди прошел 2 марта 2011 года против сборной Швейцарии. Начиная с сентября 2013 года Венди Ренар является капитаном команды.

На мировом первенстве 2019 года, который проходил в июне во Франции, Ренар в матче открытия против сборной Южной Кореи забила два мяча и помогла своей команде победить со счётом 4:0. Во втором матче в группе Венди срезала мяч в собственные ворота, Норвегия сравняла счёт, однако француженкам удалось забить второй мяч и победить со счётом 2:1. Ренар отличилась и в третьем матче в группе против Нигерии, принеся победу своей команде 1:0. В четвертьфинале на 81-й минуте отличилась голом в ворота США, однако команда Франции уступила 1:2 и завершила участие в турнире.