Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Челбогашев, Геннадий Карпович


Челбогашев Геннадий Карпович (род. 1965, Усть-Кезес, Кемеровская область) — архитектор и художник, проживает в Санкт-Петербурге. Профессор Московского отделения Международной академии Архитектуры, ассистент кафедры архитектуры Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина.

Биография

Родился в шорской деревне Усть-Кезес в 1965 году. Рано осиротел, после окончания междуреченской школы-интерната № 5, уехал в Кемерово, где окончил с отличием архитектурно-строительный техникум. В 1987 году переехал в Санкт-Петербург. Окончил Всероссийскую Академию художеств с золотой медалью, и остался преподавать в ней. Член Союза архитекторов России (1994). В 2011 году избран профессором московского отделения Международной академии Архитектуры.

Руководит архитектурной мастерской ООО «АДС», «Модерн».

В 2013 году награждён Правительством Санкт-Петербурга премией в области изобразительного искусства.

Архитектурные проекты

  • 1995 — православный храм во имя Усекновения Главы Иоанна Предтечи на Пискаревском кладбище, в соавторстве с архитектором Г. А. Васильевым. Проект победил в 4-м Международном смотре-конкурсе лучших архитектурных произведений года, и в 3-м Российском фестивале «Зодчество-95». Не был реализован.
  • 1998 — Церковь Сретения Господня, построена в 2009 году. Являлся продолжением проекта архитектора Г. А. Васильева, умершего в 1998 году. Проект был отмечен дипломом на российском фестивале «Зодчество-98» и 6-ом Международном смотре-конкурсе, золотым дипломом на «Архитектон-2003», бронзовыми на «Архитектон-2008» и «Зодчество-2008».
  • 1997—1998 — памятник И. С. Тургеневу на Манежной площади (в соавторстве со скульпторами Я. Я. Нейманом и В. Д. Свешниковым), открыт в 2001 году. Проект победил в конкурсах Союза художников России.
  • 2000 — «Культурно-торговый центр в п. Сярьги Всеволожского района». Получил золотой диплом «Архитектон-2002».
  • Никольская церковь в Баку (в соавторстве с архитектором Анной Генераловой). Отмечен дипломом Международной ассоциации союзов архитекторов стран СНГ на очередном смотре в Баку.
  • 2000 — победитель конкурса «Памятник жертвам радиационных аварий и катастроф», проведенном Союзом Архитекторов СПб по запросу администрации Калининского района. После конкурса администрация отдала предпочтение проекту В. Б. Бухаева и И. Б. Корнеева занявшему второе место, объяснив своё решение техническо-финансовыми причинами.
  • 2002—2003 — жилой дом на улице Черняховского, 13 (Серебряные дипломы «Архитектон-2003» и «Зодчество-2003», X-го международного фестиваля «Зодчество-2002»)
  • 2009 — бизнес-центр на Пироговской наб., 17. Золотой диплом в конкурсе «Архитектон-2009».
  • 2010 — победитель всероссийского конкурса проектов памятника Петру Багратиону (скульптор Ян Нейман). Памятник открыт в честь 200-летия Бородинского сражения.. За проект получена премия Правительства Санкт-Петербурга.
  • 2019 — победитель в конкурсе на проект памятника адмиралу Ушакову на пл. Труда Санкт-Петербурга. В конкурсе принимали участие 32 проекта из разных городов России, в финал вышли четыре работы, причем все авторы из Петербурга.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: