Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Толстиков, Андрей Викторович


Андрей Викторович Толстиков (18 декабря 1969 года, Тюмень) — российский энтомолог. Главный редактор журнала «Acarina». Исполняющий обязанности первого проректора Тюменского государственного университета. Кандидат биологических наук (1997), доцент (2000).

Биография

Окончил Тюменский государственный университет в 1993 году, с включенным обучением в Канзасском университете (Лоренс, США). Закончил аспирантуру на кафедре энтомологии Биологического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и в 1997 г. защитил кандидатскую диссертацию под руководством профессора Рустема Девлетовича Жантиева и старшего научного сотрудника Аделаиды Дмитриевны Петровой-Никитиной по специальности «энтомология». Работал с Александром Борисовичем Ланге.

В Тюменском государственном университете на должностях от ассистента до проректора . В 2013—2020 годы — проректор по науке и международным связям, заместитель ректора Валерия Николаевича Фалькова (с 2020 года — министр науки и высшего образования РФ). С 2020 года — и. о. первого проректора ТюмГУ.

Директор-координатор от ТюмГУ крупных международных проектов: «SASCHA» Федерального министерства образования и научных исследований Германии (2011—2016), «США-Россия» Департамента образования США (2009—2011), «Tempus» Европейской комиссии (2014—2016), партнерства университетов России и США Фонда Евразия (2016—2017).

Руководитель стратегической инициативы «Исследования на фронтирах» проекта «5-100» в ТюмГУ. Научный руководитель Института экологической и сельскохозяйственной биологии (X-BIO) ТюмГУ с 2017 года.

С 1996 года — редактор, с 2016 года — главный редактор научного журнала «Acarina» (индексируется базами Scopus, Zoological Record, Biosis).

Автор более 100 научных публикаций в области акарологии — по систематике и экологии клещей. Подготовил 3 кандидатов наук.

В честь А. В. Толстикова названы несколько новых для науки видов клещей: Lopholiodes tolstikovi из Бразилии, Galumna (Neogalumna) tolstikovi из Вьетнама и Stigmaeus tolstikovi из Западной Сибири


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: