Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Марукян, Эдмон


Эдмон Грачикович Марукян (арм. Էդմոն Հրաչիկի Մարուքյան, род. 13 января 1981, Кировакан, Армянская ССР, СССР) — армянский адвокат, политик, один из основателей партии Просвещенная Армения и Блока Елк (Исход).

Биография

Эдмон Марукян родился 13 января 1981 года в Кировакане. Он учился в школе № 6 города Кировакан. Затем служил в Вооруженных силах Армении .

В 2002 году окончил юридический факультет Московского государственного университета коммерции со степенью бакалавра права. В 2006 году получил квалификацию специалиста по защите прав человека в Хельсинкском фонде по правам человека в Варшаве. В 2007 году окончил Академию государственного управления Республики Армения со степенью магистра права. В качестве стипендиата изучал права человека и международное право на юридическом факультете Университета Миннесоты в США, где получил степень магистра права в 2010 году.

Помимо юридического образования, Марукян участвовал во многих специализированных курсах по адвокации и правам человека в Армении, Польше, Венгрии, США, Швейцарии, Дании, Франции, Германии и России.

С 2001 года Марукян активно участвует в правозащитной деятельности в Армении. Он был главой нескольких неправительственных правозащитных организаций. С 2007 по 2008 год он читал лекции по философии и политологии в Ванадзорском государственном университете. С 2008 года Марукян является членом Адвокатской палаты Армении. Он также является автором статей и докладов о правах человека в Армении. С 2001 года он специализируется на защите прав человека и принимает активное участие в укреплении демократии и гражданского общества в Армении. В 2008 году Марукян стал председателем правозащитной организации «Центр стратегических судебных процессов». В 2005 году в качестве представителя правозащитной НПО он стал наблюдателем в Общественной контрольной группе, которая следила за соблюдением прав лиц, взятых под стражу в уголовно-исполнительных учреждениях на территории Армении. Он предостаявлял юридические консультации ряду проектов, защищал граждан на судебных слушаниях, проводил стратегические судебные процессы, рассматривая дела в Европейском суде по правам человека.

6 мая 2012 года избран депутатом Национального Собрания по избирательному округу № 30, включающему в себя его родной город Ванадзор и несколько близлежащих сёл.

12 декабря 2016 стал одним из основателей блока «Елк» (на тот момент Марукян был лидером партии ,,Просвещённая Армения") и возглавил его список на Парламентских выборах в Армении 2017 года, на которых вновь был избран депутатом Национального собрания Армении.

4 ноября 2018, заявил, что его партия «Просвещённая Армения» совместно с другой партией из блока «Елк» «Республика» выдвинет собственные списки на Досрочных парламентских выборах в Армении 2018 года и выступит на них отдельно от партии Никола Пашиняна «Гражданский договор».

Взгляды

Выступает за выход Армении из ЕАЭС и ОДКБ, является сторонником чёткого соблюдения всех прав и свобод человека. А также за повышение уровня сотруднечиства с НАТО и ЕС , вплоть до вступления в эти организации. Тем не менее, Марукян надеется, что проевропейская политика не навредит отношениям с Россией.

Семья

Женат, имеет троих детей.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: