Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Аль Дахвар


Мухадхдхабуддин Абд аль-Рахим бин Али бин Хамид аль-Димашки (араб. مهذب الدين عبد الرحيم بن علي بن حامد الدمشقي‎), известный как Аль Дахвар (араб. الدخوار‎) (1170–1230) был ведущим арабским врачом в XIII веке, где он служил различным правителям династии Айюбидов. Он также был административно ответственным за медицину в Каире и Дамаске. Аль-Дахвар получил образование или оказал влияние на большинство выдающихся врачей Египта и Сирии в течение столетия, включая писателя Ибн Аби Усаибию и Ибн ан-Нафиса, исследователя кровообращения в организме человека.

Ранние годы

Аль-Дахвар родился и вырос в Дамаске, сын окулиста. Первоначально он также был окулистом в больнице Нури в Дамаске, но затем он изучал медицину с Ибн аль-Матраном.

Врач Айюбидов

В 1208 году султан Египта аль-Адиль сказал своему визирю аль-Сахибу ибн Шукуру, что ему нужен другой врач с таким же умением, что и у начальника медицины, Абд аль-Азиз ас-Сулами. Аль-Адиль считал, что аль-Сулами был достаточно занят, служа врачом армии. Ибн Шукур рекомендовал аль-Дахвара на этот пост и предлагал ему 30 динаров в месяц. Аль-Дахвар отказал ему, сославшись на то, что аль-Сулами получает 100 динаров в месяц, и заявил: «Я знаю свои способности в этой области, и я не буду брать меньше!» Аль-Сулами умер 7 июня, и вскоре после того, как сам аль-Дахвар вступил в контакт с аль-Адилем, он был очень впечатлён им. Он не только назначил его своим личным врачом, но и одним из его доверенных лиц.

Когда аль-Адиль умер, его сын и преемник в Дамаске, аль-Муаззам, сделал его главным начальником больницы Насири. Там он писал книги и читал лекции по медицине своим ученикам. Позже, когда другой сын аль-Адиля аль-Ашраф аннексировал Дамаск после смерти аль-Муаззама, аль-Дахвар был назначен главным врачом государства Айюбидов.

Книги

Медицина

  • аль-Джанина («Эмбрион»)
  • Шарх Такдимат-иль-Марифа («Комментарий к введению знаний»)
  • Мухтасар-уль-Хоул-ил-Рази («Резюме аль-Хави от аль-Рази»)

Поэзия

  • Китаб уль-Агани (обобщённая версия «Книги песен» аль-Исфахани)

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: