Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Свято-Христо-Рождественский собор (Северодонецк)


Свято-Христо-Рождественский собор — кафедральный собор Северодонецкой епархии Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата), расположенный в городе Северодонецке Луганской области.

Построен в 2001 году в форме креста со множеством куполов и звонницей.

История

До 1992 года в Северодонецке никогда не было ни храмов ни часовен. У истоков возрождения православия в Северодонецке стоял архиепископ Луганский и Старобельский Иоанникий (Кобзев).

19 июня 1994 года в день Святой Троицы при громадном стечении народа, на большой площади, отведённой под строительство собора, была освящена и заложена первая фундаментальная плита. В 1996 году был построен нулевой цикл хозяйственного корпуса и начата закладка стен. На праздник Преображения Господня в 1998 году на площадке новостройки состоялось первое богослужение. Почти все предприятия города оказывали посильную помощь в строительстве собора. 28 из них выделяли материалы, более 60 финансировали стройку. В 1999 году ко дню Святой Троицы строители уже завершали кирпичную кладку всего собора. Успех строительства был бы просто не мыслим и без активного содействия городского головы Владимира Грицишина.

17 апреля 2000 года на Свято-Христо-Рождественский собор установили первые купола. В праздник Пасхи в уютном зале храма состоялось первое богослужение. К 18 июня были завершены работы по северному залу. В 2008 году из состава Луганской епархии была выделена Северодонецко-Старобельская епархия. В день Святой Троицы храм почтил очередным визитом архиепископ Луганский и Старобельский Иоанникий.

31 мая 2007 года, с образованием Северодонецкой епархии, Свято-Христо-Рождественский собор получил статус кафедрального. В административной части собора было устроено епархиальное управление.

6 января 2011 года Северодонецкий городской совет принял решение о безвозмездной передаче в собственность Северодонецкой епархии Украинской Православной Церкви Свято-Христо-Рождественского кафедрального собора с элементами благоустройства (епархиальное управление, Свято-Георгиевская часовня, мемориальный комплекс участникам локальных событий, церковный парк).


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: