Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Штуттгоф (концентрационный лагерь)


Штуттгоф (нем. Stutthof) — нацистский концентрационный лагерь. Создан в 1939 году на территории оккупированной Третьим рейхом Польши вблизи с. Штуттгоф (ныне с. Штутово), к востоку от Данцига (Гданьска). За годы войны в этот лагерь попали около 110 тысяч заключённых, из которых около 65 тысяч погибли. Кроме медицинских экспериментов, известен производством мыла из человеческих тел. В настоящее время является музеем, зарегистрированным в Государственном реестре музеев.

История

Лагерь, расположенный в 37 километрах от Данцига (сегодняшнего Гданьска), был основан сразу после нападения нацистской Германией на Польшу в качестве тюрьмы для гражданского населения. Два года спустя, 1 октября 1941 года, лагерь получил статус «специального лагеря» и был подчинён гестапо Данцига. С 7 января 1942 года и по конец Второй мировой войны он имел статус «концентрационного лагеря первой степени» (нем. Konzentrationslager der Stufe I).

Закрытие

20 января 1945 года управление лагеря начало эвакуацию заключённых. Около 11 600 человек покинули лагерь и были погнаны на запад, в колоннах по 1000—1500 человек, к каждой из которых было приставлено по 40 надзирателей. Колонны шли десять дней по морозу почти без пропитания на расстоянии около 7 километров друг от друга.

31 января солдаты СС расстреляли около 3 тысяч еврейских заключённых на берегу Балтийского моря близ города Пальмникен (сегодняшний Янтарный).

9 мая 1945 года на территорию концентрационного лагеря Штуттгоф вошли солдаты 48-й армии 3-го Белорусского фронта.

Процессы над военными преступниками

С 1946 по 1947 год в Польше прошли три судебных процесса. Многие подсудимые получили смертные приговоры.

Комендант лагеря Пауль Вернер Хоппе после войны скрывался под чужим именем. В 1946 году он был арестован, но осенью 1949 бежал из лагеря для интернированных в Швейцарию. В декабре 1952 года он вернулся в Германию, где был арестован в апреле 1953 года. В 1957 году суд Бохума приговорил Хоппе к 9 годам лишения свободы. Также на этом процессе был приговорён к 3 годам и 3 месяцам Карл Отто Кнотт. В 1960 году Хоппе был освобождён и до своей смерти в 1974 году он проживал в Бохуме.

В 1964 году перед судом в Тюбингене предстали трое сотрудников лагеря. Отто Хаупт был приговорён к 12 годам тюрьмы, Бернхард Людтке получил 6 лет, а Карл Отто Кнотт был полностью оправдан.

В произведениях искусства

  • Роман Балиса Сруоги «Лес богов»
  • Художественный фильм «Лес богов» («Dievų miškas»), по мотивам романа Балиса Сруоги, Литва, 2005 г.
  • Упоминание в фильме Последнее дело комиссара Берлаха.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: