Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Орехов, Иван Васильевич


Иван Васильевич Орехов (1925, Янкуль, Ставропольский край — 25 октября 1943, Криворожский район, Днепропетровская область) — пулемётчик 307-го гвардейского стрелкового полка (110-я гвардейская стрелковая дивизия, 37-я армия, Степной фронт), гвардии красноармеец. Герой Советского Союза (1944).

Биография

Родился в 1925 году в селе Янкуль ныне Андроповского района Ставропольского края. Получил неполное среднее образование. До мобилизации работал в совхозе.

В Красную Армию призван в сентябре 1943 года. С этого же времени на фронте. Служил пулемётчиком 307-го гвардейского стрелкового полка 110-й гвардейской стрелковой дивизии 37-й армии в составе Степного фронта. Войска вели наступление на полтавско-кременчугском направлении. При подходе к Днепру 37-я армия была выведена на передовую. 29-30 сентября с успехом форсировали реку и обосновались на участке Дериёвка-Куцеволовка. Особо отличился во время боёв за удержание и расширение плацдарма в районе села Куцеволовка Онуфриевского района Кировоградской области в период с 30 сентября по 15 октября 1943 года. Из ручного пулемёта он уничтожил 47 противников.

25 октября 1943 года И. В. Орехов погиб в бою на подступах к Кривому Рогу.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за мужество, отвагу и героизм гвардии красноармейцу Орехову Ивану Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза.

Память

В селе Новый Янкуль Андроповского района его именем названа одна из улиц.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: