Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Садоводство


Садоводство — отрасль растениеводства, занимающаяся возделыванием многолетних плодовых или ягодных культур для получения фруктов, ягод и орехов (плодоводство); и выращиванием декоративных растений (декоративное садоводство).

Направления

Одним из направлений декоративного садоводства является комнатное садоводство — выращивание декоративных растений в домашних условиях. Декоративное садоводство, направленное на выращивание красивоцветущих растений, называется цветоводством.

Садоводство в России

История

Промышленное плодоводство в Российской империи

Запись под 1473 годом в Псковской летописи: «… и враша каменные изгородь и садом яблонями насадили»

Из ведомости помещика с. Ильицына Зарайской округи Рязанского наместничества 1784 года можно узнать, что в оранжереях выращивались: персики, абрикосы, миндаль, виноград, померанец, розмарин, лавр.

Современное состояние

Корочанские сады в августе

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 августа 2016 г. № 614 «Об утверждении рекомендаций по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям здорового питания» каждому человеку в год необходимо 100 кг свежих фруктов, в том числе: виноград — 6 кг, цитрусовые — 6, косточковые — 8, ягоды — 7, яблоки — 50, груши — 8, прочие фрукты — 5, сухофрукты в пересчете на свежие фрукты — 10 кг Однако фактическое среднедушевое потребление свежих фруктов в 2017 г. составило 59 кг, причем более половины этого количества — импортная плодово-ягодная продукция. Для снижения импортозависимости по плодово-ягодной продукции Минсельхозом России в новую редакцию Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации включены фрукты и ягоды, пороговое значение по которым определено на уровне 70 % (доля фруктов и ягод отечественного производства к их объёму внутреннего потребления)

В настоящее время садоводство является одной из важнейших отраслей агропромышленного комплекса российской экономики, главная продукция которой (плоды, ягоды и продукты их переработки). Рекомендуемые диетологами пределы рациональных норм потребления — 90—100 кг на человека в год. Фактическое потребление плодово-ягодной продукции в России в среднем составляет около 53 кг на душу населения, в то время как в экономически развитых странах данный показатель достигает уровня 120—180 кг. Дефицит продуктов садоводства (85 %) Россия вынуждена восполнять за счет импорта, находясь на шестом месте в мире по ввозу фруктов из-за рубежа.

По данным Росстата и Министерства сельского хозяйства сохраняется устойчивая тенденция сокращения площадей под плодово-ягодными культурами, которые в 2006—2010 годах по сравнению с 2001—2005 годами уменьшились на 20 %. Основные производственные площади плодово-ягодных насаждений сосредоточены в Центральном, Южном и Приволжском Федеральных округах — 32,5, 17,2 и 17,3 %, соответственно. Здесь выращивается более 70 % плодов и ягод России, что объясняется как климатическими, так и потребительскими особенностями данных регионов. В структуре многолетних насаждений в хозяйствах всех категорий собственности доминирующее положение занимает яблоня. Для косточковых культур лидером остается вишня, среди ягодных преобладает земляника. На долю крупных сельскохозяйственных организаций приходится 28 % земельных участков, отведенных под садоводство. Основными производителями плодово-ягодной продукции являются хозяйства населения — более 60 % площадей, при этом эффективность производства в них ниже в сравнении с другими формами хозяйствования.

В сельскохозяйственных предприятиях преобладают семечковые культуры — 79,4 %, доля косточковых составляет 10,8, ягодных — 8,6 %. В фермерских хозяйствах семечковые культуры занимают 61,9 %, косточковые — 19,0, ягодные — 8,0 %. В хозяйствах населения доля семечковых культур равняется 35,7 %, косточковых — 30,6, ягодных — 32,2 %.

Валовой сбор плодовых и ягодных культур в Российской Федерации в 2010 г. составил 21,5 млн ц, а средняя урожайность в садоводстве достигла 49,2 ц/га.

В 2018 году валовой сбор плодов и ягод в хозяйствах всех категорий Российской Федерации составил 3337 тысяч тонн, а средняя урожайность плодов и ягод составила 96,0 ц/га (плодов косточковых культур 615,6 тысяч тонн, урожайность — 60,8 ц/га, плодов орехоплодных культур 20 тысяч тонн, плодов цитрусовых культур — 80 тонн). Площадь плодово-ягодных насаждений составила 465,8 тыс.га (в плодоносящем возрасте 364,4 тыс.га), из них площадь ягодников составила 101,3 тысяч га. Валовой сбор ягод в хозяйствах всех категорий — 701,77 тысяч тонн, урожайность — 75,5 ц/га. В категории садовых ягод преобладает смородина, далее — в порядке убывания: клубника и малина, суммарно на эти три вида приходится 92-94 %.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: