Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Ржавки


Ржавки (ранее посёлок ВНИИПП) — посёлок городского типа в Московской области России. Входит в городской округ Солнечногорск.

Население — 4739 чел. (2020 год).

Расположен на федеральной автотрассе М10 «Россия», в 20 км к северо-западу от Московской кольцевой автомобильной дороги. В посёлке есть школа, детский сад, библиотека, больница, стадион.

История

Посёлок вырос при экспериментальной базе «Всероссийского научно-исследовательского института птицеперерабатывающей промышленности». Изначальное название посёлка было по названию института — ВНИИПП. В 1964 году сюда из Москвы был перебазирован и сам институт, были выстроены лабораторный корпус, экспериментальные предприятия — механический и птицеперерабатывающий заводы, производственно-экспериментальная птицефабрика. Значительно расширился и сам населённый пункт.

В апреле 1997 года на территории Искровского сельского округа Солнечногорского района была зарегистрирована деревня Новые Ржавки, а посёлок ВНИИПП переименован в посёлок Ржавки. Оба населённых пункта были выведены из состава Искровского с/о и объединены в Ржавский сельский округ с административным центром в посёлке Ржавки. Название дано по снесённой деревне Ржавки, находившейся в нескольких километрах юго-восточнее и вошедшей в состав города Зеленограда (первые упоминания об этой деревне относят к XVI веку).

14 сентября 2004 года посёлок Ржавки и деревня Новые Ржавки были объединены в единый населённый пункт — посёлок Ржавки, с присвоением ему статуса посёлка городского типа, при этом Ржавский сельский округ был упразднён.

С 1 января 2006 года до 9 января 2019 года посёлок был единственным населённым пунктом в составе муниципального образования городское поселение Ржавки (площадью 7,28 км²), упразднённое 9 января 2019 года вместе со всеми городскими и сельскими поселениями Солнечногорского муниципального района, которые были объединены в новое единое муниципальное образование городской округ Солнечногорск.

Население


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: