Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Бурашево


Бурашево — село в Калининском районе Тверской области. Центр Бурашевского сельского поселения.
Население по переписи 2002 года — 1783 человека, 851 мужчина, 932 женщины.

Расположено в 16 км к югу от Твери, в 7 км от автомагистрали «Москва — Санкт-Петербург» (Тверской объездной дороги) по Тургиновскому (Бурашевскому) шоссе.

В 1884 году Тверским земством открыта психиатрическая колония. Основатель и первый главный врач Михаил Павлович Литвинов. Жители Бурашево работали в колонии и её подсобном хозяйстве. Сейчас это ГУЗ Областная Клиническая Психиатрическая Больница № 1 им. Литвинова. С тех пор в Твери слово «Бурашево» стало нарицательным, означающим сумасшедший дом (по аналогии со словом «Кащенко», используемом в таком же значении в Москве).

В том же 1884 году Вольным экономическим обществом была открыта Бурашевская школа пчеловодства, садоводства и огородничества.

Во время Великой Отечественной войны части 31-й армии 14 декабря 1941 года взяли Бурашево и перерезали Волоколамское шоссе. Это создало угрозу окружения немецко-фашистских войск в городе Калинине, и 16 декабря он был освобождён.
В Бурашево — братская могила воинов Красной Армии.

В Бурашевской психиатрической больнице 18 января 1956 года умер первый президент Эстонии Константин Пятс. Его останки в 1990 году были перезахоронены на таллинском кладбище Метсакальмисту.

В 1997 году — 748 хозяйства, 3078 жителей. Средняя школа, ДК, детский сад, почта, кафе, магазины.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: