Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Муфта (соединение двух участков труб)


Соединительные муфты применяются для соединения двух участков трубы, рукава, шланга. В зависимости от выполняемой функции, соединительные муфты обеспечивают прочность соединения, герметичность, защиту от коррозии и т. п. Муфтами в механизмах машин обычно соединяют трубы малых диаметров (менее 10 мм), при давлениях в трубе до 2 Мн/м2 (20 кгс/см2), в этом случае концы труб развальцовывают или применяют шаровые или конические муфты.

Классификация

По типу присоединения подразделяются на:

  • сварные,
  • фланцевые,
  • резьбовые,
  • раструбные.

Резьбовая муфта представляет собой отрезок трубы с сплошным нанесением резьбы по всей длине изделия. На концах муфта имеет два подключения в внутренней резьбой. С наружной стороны по всей длине муфта имеет продольные утолщения для осуществления монтажа с помощью газового ключа. Существуют также муфты имеющие снаружи не круглую форму, а шестигранную. Монтаж шестигранной муфты можно осуществлять как газовым ключом так и разводным или рожковым. В сантехнике чаще всего используются резьбовые муфты из латуни или чугуна.

Муфты бывают прямые для соединения труб одного диаметра и переходные для соединения труб разных диаметров.

Например рукавная арматура с фланцами: с одной стороны — фланцевое присоединение, с другой — кольцевые выточки для хомутового крепления.

Уплотнения могут быть металл-металл, из вулколана / полиуретана, в случае нержавеющей стали — из тефлона.

В пищевой промышленности обычно используют уплотнения из материалов: силикон, NBR, PTFE, EPDM

В России муфтовое соединение в пищевой промышленности называют «молочная муфта»

Области применения

Широко муфтовое соединения используется для соединения различных участков трубопровода, а также для присоединения насосов и насосных частей к трубопроводам, муфтовые соединения — универсальные резьбовые соединения для подключения любой трубной арматуры.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: