Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Дойрани


Дойрани (греч. Δοϊράνη) — деревня в Греции. Расположена на высоте 160 метров над уровнем моря, на южном берегу Дойранского озера, близ границы с Северной Македонией, к востоку от северомакедонского села Дойран, на левом берегу одноимённой себе реки. Административно относится к сообществу Дросатон. Население 83 человек по переписи 2011 года.

В селе находится железнодорожная станция.

История

Дойранский мемориал

Во время Второй Балканской войны, 23 июня (6 июля) 1913 года, через день после битвы под Килкисом состоялась битва при Дойране. 3-я болгарская дивизия организовала оборону на холмах у села Владая (ныне Акритас), чтобы прикрыть отступление болгарской армии на север. На следующий день 10-я греческая дивизия атаковала болгарские позиции. После кровопролитного сражения греки победили болгар и заняли железнодорожную станцию ​​и деревню Дойрани, которая до этого была базой снабжения болгарских войск на сербском фронте.

В ходе Первой мировой войны 9—18 августа 1916 года состоялась первая из серии битв, которые вошли в историю Болгарии под названием «Дойранская эпопея». 22 апреля — 9 мая 1917 года состоялась вторая, а 18—19 сентября 1918 года — третья битвы этой серии.

В селе находится военное кладбище, на котором похоронены британские военнослужащие, погибшие на Салоникском фронте в 1915—1918 гг., и мемориал, на котором указаны 2171 имя.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: