Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Новоаксайский


Новоаксайский — («Новый Аксай») хутор в Октябрьском районе Волгоградской области России, административный центр Новоаксайского сельского поселения.

История

Дата основания не установлена. По состоянию на 1897 год хутор Ново-Аксайский относился к юрту станицы Кобылянской Второго Донского округа области войска Донского, в хуторе проживало 264 души мужского и 301 женского пола.

К 1915 году в хуторе имелось 100 дворов, проживало 312 души мужского и 304 женского пола.

В 1918 году образован Новоаксайский сельский совет. В 1928 году открыта школа первой ступени. В 1929 году началась коллективизация, в хуторе было раскулачено 50 семей. В 1930 году образован колхоз имени Сталина.

География

Хутор расположен в степной зоне на северо-западе Ергенинской возвышенности, относящейся к Восточно-Европейской равнине, на правом берегу реки Аксай Есауловский, на высоте около 40 метров над уровнем моря. Рельеф местности холмисто-равнинный, северо-западной границей хутора является балка Песчаная. Почвы — каштановые солонцеватые и солончаковые.

По автомобильным дорогам расстояние до областного центра города Волгограда составляет 180 км, до районного центра посёлка Октябрьский — 33 км, до ближайшего города Котельниково — 48 км.

Климат

Климат умеренный континентальный с жарким летом и малоснежной, иногда с большими холодами, зимой. Согласно классификации климатов Кёппена климат характеризуется как влажный континентальный (индекс Dfa). Температура воздуха имеет резко выраженный годовой ход. Среднегодовая температура положительная и составляет + 8,9 °С, средняя температура января −6,1 °С, июля +24,0 °С. Расчётная многолетняя норма осадков — 380 мм, наибольшее количество осадков выпадает в декабре и июне (по 40 мм), наименьшее в марте и октябре (по 24 мм).

Часовой пояс

Население

Динамика численности населения по годам:


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: