Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Шторм, Теодор


Теодор Шторм (нем. Theodor Storm; 14 сентября 1817, Хузум — 4 июля 1888, Ханерау-Хадемаршен, Гольштейн) — немецкий прозаик и поэт.

Биография

Теодор Шторм в родном городе посещал латинскую школу, затем продолжил учёбу в Любекской гимназии. Выбрав направление юриспруденции, поступил в Кильский университет, затем изучал право в Берлинском университете. В 1843—1853 в родном городе начинает юридическую практику.

Шторм был патриотом родного края. Шлезвиг с Гольштейном были связаны с Датским королевством на условиях личной унии, входя в то же время в Германский союз. Датский король попытался в новой конституции закрепить неотделимость Шлезвига от Датского государства, что было воспринято населением (преимущественно — немцами) как посягательство на свою культурную и политическую автономию. Результатом стало восстание в герцогствах и последующая Датско-прусская война, Пруссия выступила в ней защитником прав немецкого населения.

Шторм после поражения войск восставших и восстановления статус-кво переезжает в знак протеста в Пруссию.

Только в 1865 году (Датская война 1864 г.) Шлезвиг обрёл независимость от Датского королевства, войдя, однако, практически сразу в состав Пруссии. Теодор Шторм наконец-то смог вернуться на родину.

Он работал вплоть до 1880 в судебной системе.

Творческая жизнь

Лирику Шторма, во многом продолжающую романтической традиции, отличают непосредственность и искренность чувства, музыкальность, фольклорная основа. Главные её темы — любовь, искусство, природа Шлезвиг-Гольштейна; многие стихотворения посвящены историческому прошлому родного края.

Новеллистика Шторма прошла определённый путь развития: от ранних «новелл настроения» («Иммензее», «Ангелика») Шторм приходит в 1870—80-е гг. к «новеллам действия». Социальная проблематика поздних, художественно наиболее совершенных новелл Шторма («Ханс и Хайнц Кирх») свидетельствует об усилении реалистических и антибуржуазных тенденций в его творчестве. Темы искусства («Поле-Кукольник») и исторического прошлого («Рената») связаны с основной для всего творчества Шторма темой гибели патриархального уклада. Высшее художественное достижение Шторма — новелла «Всадник на белом коне».

Известные работы

  • Gedichte, 1852)
  • Всадник на белом коне (Der Schimmelreiter, 1888)
  • Aquis submersus (лат. «Поглощение водами») (1876)
  • Иммензее (1849)

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: