Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Шевалёв, Евгений Александрович


Евгений Александрович Шевалёв (часто Шевалев; 1878—1946) — врач-психиатр, профессор, доктор наук, праведник народов мира, спасавший евреев в Одессе в годы оккупации. Ему удалось спасти около 300 человек. Семья Шевалёвых помогала в деле спасения, как и персонал клиники. Его сын Андрей также был удостоен звания праведника народов мира.

Биография

Родился в семье служащего. Имел слабое здоровье, в юности болел туберкулёзом. Во время лечения в Швейцарии познакомился с женой Евгенией Никодимовной. В бытовом плане профессор был очень рассеян, житейскими делами занималась супруга.

Семья прошла через трудности и тяготы, даже голод. При этом Шевалёвы любили литературу, Евгений Александрович писал монографии о Блоке и его отношениях с Ксенией Садовской.

В годы оккупации руководил Одесской психиатрической больницей, которая стала местом спасения как для больных, так и для других горожан Одессы. Шевалёв отстаивал своих пациентов перед румынскими властями. Сменившие румынов ненадолго перед освобождением города немцы в 1944 году собирались расстрелять больных и персонал больницы, но не успели этого сделать.

Память

В 2001 году Евгений Шевалёв был удостоен Яд ва-Шем звания праведника народов мира.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: