Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Надгробие


Надгробие (могильная плита, надгробный памятник, надгробный камень) — крест, камень, скульптура или архитектурное сооружение, устанавливаемое на могиле для увековечения памяти умершего.

Надгробия (или памятники) как правило изготавливают из природного камня твёрдых пород (мрамор, известняк, гранит, габбро, лабрадорит, песчаник и т. д.). Часто встречаются из мраморной (гранитной) крошки. Реже устанавливают памятник из нержавеющей стали, порой просто деревянные кресты.

На надгробии обычно пишутся имя покойного, даты рождения и смерти, часто пишется эпитафия. Зачастую размещается фотография (либо распечатанная, либо выбитая непосредственно на камне). В настоящее время практикуется компьютерная гравировка портретов и рисунков. Вид надгробия зависит от многих факторов: завещания умершего, религиозных и общественных традиций, материального положения семьи и т. д.

Сроки установки надгробного памятника на могилу усопшего также зависят от многих факторов: религиозных традиций, материального положения родственников.

В России некоторые категории граждан получают от государства компенсацию за обустройство захоронения (например, ветераны Великой Отечественной Войны).

Виды надгробий

Самые распространённые виды надгробий — стела, плита и крест. Но, в зависимости от некоторых факторов, таких как денежное положение и т. д., надгробием также может служить статуя (особенно её верхняя часть — бюст), или часовня.

Крест ставится на христианских могилах. Вид креста зависит от ветви христианства, которой придерживался покойный. Распространён в Восточной Европе (в западных странах тело хоронят под стелу), а также — во время общих и экстренных захоронений; в последнее время, часто ставится как временное надгробие. Делается, в основном, из дерева (хотя встречаются и надгробные памятники в виде каменных крестов).

Стела — наиболее распространённый в мире тип надгробий. Ставится на могилах всех вероисповеданий, предусматривающих погребение в земле. Стелы могут быть любого размера, цвета и дизайна — от плоской плиты до кубического цоколя, от четырёхугольной до округлой. Также популярны стелы в виде "горбушки", полированные с передней стороны и колотые с другой. На обратной поверхности и торцах "горбушек" допустимо наличие сколов, следов от шурфов, следов бурения и т.п. Размеры "горбушек" как правило "плавающие". Как правило, в католических странах и в Израиле стелы делаются белого цвета, а в православных и протестантских — чёрного. Мусульмане предпочитают стелы белого или песчаного цвета.

Обелиск — высокая стела, заостряющиеся кверху — ставится в основном на братских могилах. Обелиски распространены и многочисленны. Устанавливаются в основном как монументы советским воинам.

Плита — также распространённый вид надгробия. От стелы отличается тем, что лежит на могиле, а не стоит на ней. Плиты распространены в большей степени в католических и протестантских странах, хотя имеются исключения.

Встречаются надгробия-саркофаги, жертвенники.

Статуя ставится на могилах известных людей, военных, богатых. Наиболее распространённая форма статуи — бюст (голова с грудью, иногда верхняя половина тела целиком). Статуи делаются из бронзы, базальта или мрамора.

Иллюстрации

  • Надгробие в Костроме

  • Старые надгробия в Килкенни (Ирландия)

  • Надгробие в виде кельтского креста (Шотландия)

  • Армянское надгробие (хачкар), Нагорный Карабах, конец XII века

  • Еврейское надгробие в Тюмени (покойный был коэном)


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: