Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Сумы (станция)


Сумы — грузо-пассажирская железнодорожная станция 1-го класса Сумской дирекции Южной железной дороги, находящаяся в городе Сумы, Украина.

История

Станция была открыта в XIX веке. Последняя капитальная реконструкция вокзала станции была осуществлена в 2008 году.

Подъезд к станции не электрифицирован, передвижение составов обеспечивается тепловозами. Основными маневровыми тепловозами на станции являются: ЧМЭ-3 для операций с поездами общего назначения (пассажирскими, грузовыми обращающимися на сети дорог общего пользования) и ТГМ для обслуживания путей предприятий. Основными тепловозами и дизель-поездами являются: 2ТЭ116, ТЭП70, ДР1А, рельсовые автобусы 620М.

Электрификация планируется после продления линии переменного тока от станции Ворожба (в составе участка Ворожба — Сумы — Басы — Люботин). Ориентировочные сроки электрификации не называются. Электрификация поможет организовать движение грузовых поездов, перебросив их со скоростного направления Киев — Полтава — Харьков.

На станции имеется вагонное депо «Сумы».

Дальнее следование

Ходят поезда Харьковского и Киевского направления. По состоянию на апрель 2019 года через станцию Сумы курсируют следующие поезда дальнего следования:

  • Звёздочкой отмечены поезда, курсирующие только в летний период.
  • Курсивом отмечены станции, до которых курсируют беспересадочные вагоны.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: