Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Новицкий, Евгений Гаврилович


Евгений Гаврилович Новицкий (02 (15) августа 1912 — 23 октября 1997) — участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1945).

Биография

Е. Г. Новицкий родился в деревне Копцевичи (современный Чашникский район Витебской области). Окончил 7 классов, затем Московскую лётно-техническую школу. В 1933 году Николаевскую школу морских лётчиков Осоавиахима, получив звание инструктора-парашютиста и инструктора-лётчика. Работал пилотом авиации Наркомлеса в Ленинграде.

С 1941 года в Военно-Морском Флоте. Прошёл обучение в 3-м военно-морском училище во Владивостоке. Был назначен лётчиком 57-го пикировочно-штурмового авиационного полка (с 1943 года — 7-й пикировочно-штурмовой авиаполк) 8-й бомбардировочной авиационной бригады Военно-Воздушных сил Балтийского флота. Участвовал в боях под Ленинградом, в Прибалтике, Восточной Пруссии, Германии. За время войны выполнил 72 боевых вылета на самолёте Ил-2 и 500 на самолёте У-2. Уничтожил и повредил корабль, 4 транспорта, 6 катеров, канонерскую лодку, 32 танка и много другой военной техники и живой силы врага.

Указом Президиума ВС СССР от 6 марта 1945 года гвардии капитану Новицкому Евгению Гавриловичу присвоено звание Героя Советского Союза.

Демобилизован по состоянию здоровья в 1946 году. К 1973 году Е. Г. Новицкий работал в гражданской авиации и на партийной работе.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» № 5076.
  • Орден Ленина.
  • Три ордена Красного Знамени.
  • Орден Отечественной войны I степени.
  • Медали СССР.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: