Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Славутич-Арена


«Славутич Арена» — стадион в городе Запорожье, открытый в 1938 году и полностью реконструированный в 2006 году. Вмещает 11 883 зрителя. До реконструкции назывался «Центральный стадион „Металлург“».

В 2002—2006 гг. стадион был полностью реконструирован. Стоимость реконструкции составила 120 млн грн. Стадион является коммунальным предприятием, на его поддержание из бюджета города выделяется ежегодно около 2 млн грн. ФК «Металлург» оплачивал содержание футбольного поля и обслуживающего его персонала, за каждую игру «Металлург» выплачивал стадиону 40 тыс. грн.

В декабре 2010 г. обсуждался вопрос о выделении стадиону 2 млн грн из бюджета города на погашение различных долгов и устранение нарушений, выявленных разными проверками. Однако депутаты комиссии по вопросам жизнеобеспечения города не поддержали данный пункт бюджетной программы.

В 2010 году стадион принимал Суперкубок Украины по футболу, который разыгрывали донецкий «Шахтёр» и симферопольская «Таврия». Свои заявки на проведение суперкубка подавали стадионы Кривого Рога и Сум, однако благодаря настойчивости городского головы Запорожья Евгения Карташова, Суперкубок был проведён на стадионе «Славутич Арена».. Матч завершился победой Шахтёра со счётом 7:1.

По состоянию на 2010 год в штате коммунального предприятия, обслуживающего стадион было 70 человек.

С июля 2014 года в связи с войной на востоке Украины стадион стал домашним для команды «Заря» (Луганск). С сезона 2018/2019 «Заря», также проводит матчи Лиги Европы на этом стадионе, вместо «Арены Львов». Первый матч состоялся против португальской «Браги» 9 августа. Также «Славутич Арена» является домашним стадионом для команды МФК «Металлург».

15 мая 2019 года на стадионе был проведён финал Кубка Украины сезона 2018/19, который завершился победой Шахтёра со счётом 4:0 над перволиговым «Ингульцом».

В сентябре 2019 года на стадионе прошли два поединка квалификационного раунда молодёжного чемпионата Европы-2021 с участием молодёжной сборной Украины, которая и до этого проводила подобные матчи на этой арене. 14 ноября 2019 на стадионе впервые в истории сыграла национальная сборная Украины. Все билеты на товарищеский матч против сборной Эстонии были раскуплены, результат игры — победа Украины со счётом 1:0.

Матчи национальной сборной Украины


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: