Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Семёновка (Задонский район)


Семёновка (Борискино) — деревня Калабинского сельского поселения Задонского района Липецкой области.

География

Семёновка находится в крайней юго-западной части Задонского района, в 27 км к юго-западу от Задонска. Располагается на левом берегу реки Таволжан.

История

Семёновка основана не позднее второй половины XIX века. Впервые упоминается в «Списке населённых мест» Воронежской губернии 1859 года как «владельческая деревня Товолжанец (Таволжанец) при ручье Товолжанце, 1 двор, 18 жителей».

В переписи населения СССР 1926 года отмечается как хутор, 10 дворов, 56 жителей. В 1932 году — деревня, 104 жителя. Известно также под названием «Борискино».

В годы Великой Отечественной войны в соседней деревне Трактор располагался военный госпиталь, умерших от ран воинов хоронили в Семёновке.

С 1928 года в составе Задонского района Елецкого округа Центрально-Чернозёмной области. После разделения ЦЧО в 1934 году, в составе Задонского района Воронежской, с 1937 года Орловской, а с 1954 года вновь образованной Липецкой области.

Достопримечательности

  • Мемориальное кладбище воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Транспорт

Грунтовыми дорогами связана с деревнями Трактор, Ивановка, сёлами Нижний Ломовец, Архангельское.

Население


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: