Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Zapp Dingbat


Zapp Dingbat (рус. «Зепп Надоеда») — 5 эпизод 7 сезона мультсериала «Футурама».

Сюжет

В отношениях супругов Туранга наступает трудный период. Возникшие между ними разногласия приводят к тому, что родители Лилы разводятся. Мунда переезжает жить к дочери. Желая помочь матери расслабиться, Лила приглашает её в ресторан, где та знакомится с капитаном Бранниганом. Между Зеппом и Мундой завязываются романтические отношения. Лила приходит в ужас. Она уверена, что это лишь очередная попытка Браннигана обратить на себя её внимание, и пытается убедить в том же мать, однако создается впечатление, что Зепп действительно любит Мунду.

Вскоре Бранниган делает матери Лилы предложение руки и сердца. Проходящую на «Нимбусе» свадебную церемонию прерывает появление инопланетян-каркаронцев, с которыми Зепп намеревался заключить мирное соглашение. Капитану приходится вернуться к своим прямым обязанностям. Во время подписания документов выясняется, что Зепп решил обмануть каркаронцев и вместо заключения мира собирается объявить им войну. Возмущенная Мунда раскрывает инопланетянам замысел Браннигана. Каркаронцы атакуют «Нимбус» и выводят из строя систему управления кораблем. В этот момент на сцене появляется новое действующее лицо — Туранга Моррис, решивший сражаться за свою любовь до последнего. Мутанту удается вывести «Нимбус» из-под огня, используя резервную систему управления. Зеппа заставляют подписать мирное соглашения. Моррис и Мунда вновь воссоединяются в браке.

Изобретения будущего

  • Трёхмерный биллиард
  • Световой шест для стриптиза

Интересные факты

  • Название эпизода — это отсылка к типографскому шрифту Zapf Dingbats, который был разработан Германом Цапфом в 1978 году.
  • Название расы рыбовидных инопланетян (англ. Carcaron) образовано от слова «Carcharodon» (род хрящевых рыб, к которому принадлежит белая акула).
  • Упомянутая Зеппом Сверхновая Шотландия — аналог одной из канадских провинций.

Ссылки на культурные явления

  • Платье Бендера напоминает наряд Кармен Миранды из мюзикла «Вся банда в сборе».
  • Бар «Mos Def Cantina» — это пародия на бар «Mos Eisley Cantina» из фильма «Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда». Также это может быть отсылкой к известному рэперу Mos Def.
  • В разговоре со своим отцом Лила говорит ему «I don’t wanna put a rat in your face cage». Эта фраза является ссылкой на роман Джорджа Оруэлла «1984».
  • Просьба Зеппа изобразить усевшегося на крыло гремлина — отсылка к «Кошмару на высоте 20000 футов», одному из самых известных эпизодов сериала «Сумеречная зона». Примечательно, что в «Кошмаре» играет Уильям Шетнер (Бранниган является пародией на капитана Джеймса Кирка в исполнении Шетнера).
  • Залп каркаронской эскадры напоминает выстрел Лексса.

Ссылки на предыдущие эпизоды

  • Упоминается и используется разрешение мутантам выходить на поверхность, данное им в эпизоде The Mutants Are Revolting.
  • В баре на орбите Сатурна можно увидеть большое число эпизодических персонажей, в числе которых есть робот Х-1 (Obsoletely Fabulous), лобстер-охранник (Why Must I Be A Crustacean in Love?), Боракс Кид (Neutopia).
  • В баре можно увидеть Эла Гора. Но на банке находится табличка не с его именем, а с надписью «Lans Starman». Именно с таким псевдонимом Эл Гор обещал появиться в конце серии The Futurama Holiday Spectacular.
  • Лила проникает на «Нимбус» под видом рядового Ли Лемона.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: