Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Янссон, Руне


Карл Аксель Руне «Шиннскаттебержец» Янссон (швед. Karl Axel Rune "Skinnskattebergarn" Jansson ; 29 мая 1932, Шиннскаттеберг, Швеция — 24 ноября 2018) — шведский борец греко-римского стиля, бронзовый призёр Олимпийских игр, бронзовый призёр чемпионата мира, трёхкратный чемпион Швеции (1956, 1957, 1959). Обладатель до сегодняшнего дня не побитого олимпийского рекорда в борьбе: во втором круге Олимпийских игр 1956 года он положил соперника на лопатки за 11 секунд, что является самой быстрой чистой победой за всю историю олимпийской борьбы.

Биография

Начал заниматься борьбой в родном городе, но вскоре перебрался в Гётеборг, где примкнул к клубу Örgryte IS.

В 1955 году остался четвёртым на чемпионате мира.

На Летних Олимпийских играх 1956 года в Мельбурне боролся в среднем весе (до 79 килограммов). По регламенту турнира борец получал в схватках штрафные баллы. Набравший 5 штрафных баллов спортсмен выбывал из турнира. Титул оспаривали 10 борцов.

Руне Янссон, проиграв в первой встрече будущему чемпиону Гиви Картозии, тем не менее сумел добраться до финала. Победив в четвёртом круге он набрал 5 штрафных баллов, но продолжил турнир, поскольку победил конкурента в личной встрече, также претендовавшего на участие в финале. В финальном круге проиграл схватку за «серебро», завоевав таким образом бронзовую медаль Олимпийских игр.

В 1957 году перешёл в другой клуб Uddevalla IS.

В 1958 году завоевал «бронзу» чемпионата мира.

На Летних Олимпийских играх 1960 года в Риме боролся в полутяжёлом весе (до 87 килограммов). По регламенту турнира борец получал в схватках штрафные баллы. Набравший 5 штрафных баллов спортсмен выбывал из турнира. Титул оспаривали 17 борцов.

Руне Янссон, проиграв первую встречу, получил в ней травму и с соревнований снялся.

В 1962 году остался четвёртым на чемпионате мира.

По окончании карьеры работал инспектором на верфи Уддеваллы, живёт там же.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: