Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Коста, Оронцо Габриеле


Оронцо Габриеле Коста (итал. Oronzo Gabriele Costa; 26 августа 1787, Лечче, Апулия — 7 ноября 1867, Неаполь) — итальянский зоолог, специализировавшийся на энтомологии. Член Королевской академии наук Италии и Академии Понтаниана.

Биография

Родился 26 августа 1787 года в Алессано, в семье Доменико и Виты Манера. В 1808 году он переехал в Неаполь, где учился медицине в Неаполитанском университете. После его окончания вернулся в Лечче, где практиковал в студии Паскуале Манни, который познакомил Оронцо с ботаникой и естественной историей.

Из-за политических преследований за приверженность конституционному правительству 1820—1821 годов Коста вернулся в Неаполь, заняв кафедру зоологии в Неаполитанском университете. В 1849 году, опять же из-за своих либеральных политических идей, он был снят с должности, на которую был возвращён только после объединения Италии.

Он отвечал за создание «Экономического метеорологического журнала» (двадцатые годы девятнадцатого века) и Академии естесствоиспытателей (1841).

Его сын Акилле сменил его на кафедре зоологии Неаполитанского университета.

Оронцо Габриеле Коста умер в Неаполе 7 ноября 1867 года.

Труды

  • Fauna Vesuviana (1827).
  • Fauna di Aspromonte (1828).
  • Fauna del Regno di Napoli.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: