Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Строитель (баскетбольный клуб, Энгельс)


«Строитель» — российский баскетбольный клуб из Энгельса.

История

«Строитель» был образован незадолго до старта сезона 2012/2013. Баскетбольный клуб, спонсором которого является Группа компаний «ЖБК-3», возник не на пустом месте. Основу команды составили представители образованной еще в 2005 году команды «Сигнал», защищавшей честь одноименного предприятия Энгельса и неоднократно побеждавшей в областных чемпионатах, и студенческой сборной Саратовского государственного социально-экономического университета.

Команда из Энгельса, сразу же добилась высоких результатов. Сначала подопечные Андрея Кобылинского, который в конце 90-х годов 20 века выступал за «Химик», поднялись на высшую ступень пьедестала в соревнованиях первой лиги первенстве России среди команд Приволжского федерального округа. А затем волжане покорили еще одну высоту, завоевав золотые медали.

В сентябре 2013 года, в рамках подготовки к дебюту на профессиональном уровне, выступая под названием «Сигнал», являющегося действующим победителем турнира Саратовской любительской баскетбольной лиги, энгельский «Строитель» принял участие в Кубке региональных чемпионов. На этих соревнованиях, проходивших в Москве, волжане сумели завоевать главный приз. Энгельский клуб стал чемпионом МЛБЛ, лучшей любительской командой России.

В сезоне 2013/2014 «Строитель» провёл свой первый сезон на профессиональном уровне в Высшей лиге. В этом сезоне команда провела 28 матчей регулярного чемпионата и одержала 16 побед, что позволило «Строителю» занять четвертое место в группе А. В соперники по первому этапу плей-офф досталась команда, занявшая первое место в группе Б — московский клуб МБА.

В первом матче плей-офф, проходившем в Энгельсе, хозяева преподнесли сенсацию, обыграв фаворитов МБА со счетом 67:48. Однако дальше серия переехала в Москву и чуда не случилось — победа москвичей 80:71 и 79:73. Поражение на первом этапе отправило «Строитель» в игры за 5-8 места, где их первым соперником стал «Тамбов». Первый матч проходил в Энгельсе и завершился поражением хозяев со счетом 83:88. В первом матче в Тамбове победа досталась «Строителю» — 86:69. В решающем матче хозяева всё же взяли верх — 86:72 и отправились играть за 5-е место, а «Строитель» — в розыгрыш 7 места со «Согдианой-СКИФ». В этой серии для выявления сильнейшего потребовалось два матча — в обоих «Строитель» проиграл и, таким образом, занял итоговое восьмое место.

Статистика

Достижения

Первая лига

  • Чемпион: 2012/2013

Главные тренеры

  • 2012—2015 — Андрей Кобылинский
  • 2015—2017 — Александр Гуторов

Капитаны команды

  • 2012—2015 — Антон Копанев
  • 2015—2016 — Алексей Котишевский
  • 2016—2017— Антон Агеев

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: