Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Мейберг


Мейберг (Мейберг-хендж) — большой доисторический памятник в графстве Камбрия на севере Англии. Находится в непосредственной близости от деревни Имонт-Бридж недалеко от слияния рек Лоутер и Имонт, приблизительно в 1,5 км к югу от Пенрита, всего в нескольких сотнях метров от автострады M6. Объект признан историческим наследием Англии и в списке памятников этой страны имеет номер 12 002.

Описание

Хендж состоит из единственного кругового вала, построенного с использованием булыжников из близлежащих рек. Высота вала составляет 6,5 метров, его диаметр приблизительно равен 117 метров. В пределах объекта находится единственный монолит, высотой 2,8 метров. Согласно Томасу Пеннэнту, в начале XVIII столетия было четыре камня, стоящих в центре (отмечены на его плане 1769 года, показанном здесь), и ещё четыре камня на входе. Его современник, Роберт Хатчинсон, писавший в 1773 году, дал несколько иное описание. Со слов местных жителей он приводит свидетельство, что на их памяти здесь стояли два камня, подобных оставшемуся, и угловой камень, в виде фигуры, но поскольку они были признаны «вредными для земли», то подверглись разрушению и удалению.

Исследования

Надлежащих раскопок Мейберга не проводилось, но находки невдалеке от этого места каменных и бронзовых топоров позволяют датировать памятник эпохой неолита или бронзовым веком. В 1992 году геофизической съемкой Брадфорда и English Heritage было проведено сканирование магнитометром для обнаружения любых каменных структур в пределах объекта и проверки наличие рва, внутреннего или внешнего.

Нет никакого очевидного объяснения того, зачем был построен данный хендж, но тот факт, что он стоит невдалеке у слияния рек, породило гипотезу о том, что это был рынок для торговли каменными топорами на торговом пути, ведущем из Лэнгдейла, центра неолитического производства топоров.

Близлежащие объекты

Совет по культуре и искусству Эдена, чтобы отметить 2000 год, поблизости от Мейберга установил гранитный обелиск, названный «Камнем Тысячелетия».

Мейберг является частью местного комплекса доисторических и исторических памятников, включающем:

  • Круглый стол короля Артура — хендж в 400 метров от Мейберг-хенджа.
  • Брокавум — римский лагерь у деревни Брогхам
  • Замок Брогхама
  • Аббатство Шэп — возле деревни Шэп.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: