Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Геология Египта


Египет расположен в северной части Африки; также в его состав входит Синайский полуостров, который считается частью Передней Азии. Таким образом, Египет расположен как в Северной Африке, так и в западной части Азии.

Геология

Территория Египта расположена в северо-восточной части Африканской платформы, в пределах которой выделяются Нубийско-аравийский щит, Ливийско-египетская плита, Северо-синайская складчатая зона (Сирийская дуга), Восточно-средиземноморский перикратонный прогиб и рифтовые впадины Красного моря, Суэцкого залива и залива Акаба.

Нубийско-аравийский щит

Нубийско-аравийский щит является основным рудоносным районом Египта, в котором сосредоточены месторождения железа, меди, золота, олова, тантала и ниобия, вольфрама, молибдена и др.

Ливийско-египетская плита

Характеризуется гетерогенным блочным строением, в котором выделяются большие структуры типа синеклиз, линейных впадин, валоподобных поднятий и сводов. Мощность платформенного чехла 8000-10000 г.

Красное море и Суэцкий залив

С рифтовыми впадинами Красного моря и Суэцкого залива, которые сформировались в неоген-четвертичные сутки и выполнены мощной (более 6000 м.) евапоритовой толщей, где расположены месторождения марганца, свинца, цинка, стронция, соли, гипса и др.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: