Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Чурсья


Чурсья — посёлок в Опаринском районе Кировской области, входит в Опаринское городское поселение. Находится в эксклаве внутри Прилузского района Республики Коми, в 14 км от границ основной части области.

Правительствами обоих субъектов в 2009 году создана рабочая группа по вопросу переселения посёлка.

Описание

Посёлок находится в лесах в 32 км к северо-востоку от Опарино и в 167 км к северо-северо-западу от Кирова. Расположен на берегах рек Ула и Чурсь вблизи места их слияния.

К посёлку проложена ж.-д. ветка от проходящей рядом узкоколейной железной дороги Опаринского леспромхоза. Автомобильное сообщение с посёлком затруднено из-за лесов и отсутствия дорог с твёрдым покрытием.

История

Посёлок при лесозаготовках был построен в 1957 году для нужд системы исправительных лагерей силами заключённых. В январе 1960 года был передан из Кировской области в Коми АССР. В августе 1963 года переподчинён Кировской области без изменения границ. Поселок строили и работали в нем переехавшие рабочие с Горьковской области. Много людей приехало с д. Ула и с. Верхолузье, а также с других республик и областей.

С 1969 по 2006 год посёлок являлся центром сельсовета / сельского округа. Численность населения доходила до 900 человек. В посёлке действовали школа, почтовое отделение, медпункт, магазин (ныне закрыты).

Инфраструктура

В 2009 году леспромхоз прекратил деятельность в посёлке, в том же году создана рабочая группа по вопросу переселения посёлка. В 2013 году закрылась поселковая школа (на момент закрытия насчитывала 3 учащихся). Периодически действувало пассажирское сообщение с Опарино по железной дороге — вместе с поездом в Чурсью доставляли продукты, товары первой необходимости на продажу и почта. В 2020 узкоколейку железной дороги Опаринского ЛПХ разобрали до поселка Опарино.

Население

Ввиду труднодоступности и неперспективности посёлка и отсутствия рабочих мест численность населения быстро сокращается:

В 2010 году — 80 человек (русские — 75 %, коми — 17 %), в 2012 году — 55 человек.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: