Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Паршин, Алексей Николаевич


Алексей Николаевич Паршин (род. 7 ноября 1942, Свердловск) — советский и российский математик, один из крупнейших специалистов по алгебраической геометрии и теории чисел, академик Российской академии наук (2011, член-корреспондент РАН с 2000), доктор физико-математических наук.

Биография

Алексей Николаевич Паршин родился в Свердловске в 1942 году. Уже в 1943 году семья вернулась в Москву. Окончил 331-ю среднюю школу в Москве (с серебряной медалью).

В 1959 году поступил на механико-математический факультет МГУ, окончил его в 1964 г. Во время учёбы принимал участие в научных семинарах И. М. Гельфанда и И. Р. Шафаревича, который вскоре стал его научным руководителем.

После окончания МГУ поступил в аспирантуру Математического института им. В. А. Стеклова. В 1968 г. защитил кандидатскую диссертацию «Некоторые теоремы конечности в диофантовой геометрии». В 1983 г. защитил докторскую диссертацию «Адели и поля классов на алгебраических поверхностях».

Сотрудник отдела алгебры Математического института им. В. А. Стеклова (c 1968 года), с 1995 года — заведующий отделом. Член-корреспондент РАН c 2000 г., академик c 2011 г.

В 2010 году был пленарным докладчиком на Международном конгрессе математиков.

Научные интересы

Основные труды в области алгебраической теории чисел и теории Галуа, алгебраической геометрии, геометрии многообразий, теории интегрируемых систем. Кроме того, А. Н. Паршин является автором нескольких работ по истории математики; им были изданы собрания сочинений Г. Вейля и Д. Гильберта.

А. Н. Паршиным были созданы новые методы в теории диофантовых уравнений (метод разветвлённых накрытий, конструкция канонических высот, оценки с помощью гиперболической метрики Кобаяши), оказавшие сильное влияние на дальнейшее развитие как теории чисел, так и алгебраической геометрии.

Им было доказано, что гипотеза Морделла сводится к гипотезе Шафаревича о конечности числа классов изоморфизма абелевых многообразий с заданными свойствами; впоследствии этот результат был использован Гердом Фальтингсом в его доказательстве гипотезы Морделла.

Также им было дано определение n-мерных локальных полей и получены их применения к теории полей классов, теории вычетов, теории векторных расслоений на алгебраических поверхностях, формуле Лефшеца для неподвижных точек. Построен гармонический анализ на двумерных локальных полях и доказан бесконечномерный аналог формулы Пуассона. Построена теория представлений дискретных групп Гейзенберга (а именно, была получена классификация неприводимых представлений, описано пространство модулей, проведено доказательство существования характеров и их вычисление как тета-функций).

Помимо своей основной математической деятельности, А. Н. Паршин занимается вопросами русской религиозной философии и её взаимоотношением с современным естествознанием. Работы Паршина по истории науки и русской философии собраны в монографии «Путь. Математика и другие миры» (2002). По его инициативе был организован и регулярно проводится семинар «Русская философия (традиция и современность)».

Награды и премии

  • Премия Гумбольдта (ФРГ, 1996)
  • Премия им. И. М. Виноградова РАН (2004)
  • Золотая медаль имени П. Л. Чебышёва РАН (2012)
  • Доктор honoris causa Университета Париж XIII.

Общественная позиция

В 2013 году выступил с критикой реформы Российской академии наук, предлагаемой правительством, и собрал многочисленные отклики российского и мирового научного сообщества против законопроекта о РАН. Он также организовал издание сборника переводов статей о библиометрике.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: