Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Аять (река)


Аять — река в России, протекает по Свердловской области. Устье реки находится в 219 км по правому берегу реки Реж. Длина реки составляет 22 км. Площадь водосборного бассейна — 681 км².

Этимология

Первоначально название Аят (Аять, Оять) относилось только к озеру, из которого вытекала река Реж, так в одном документе 1625 года записано: «…к озеру Аяти, из которого вытекает Реж». Но после постройки в устье Большого Сапа в 1669 году Аятской слободы, название озера было перенесено на часть реки до слободы.

По мнению финского учёного А. Каннисто Аятское озеро означает «Луговое озеро», так как в переводе с мансийского айт, ойт — «луг» или, в частности, «заливной луг». Однако, не исключено тюркское происхождение названия от казахского этнонима аят.

Система водного объекта: Реж → Ница → Тура → Тобол → Иртыш → Обь → Карское море.

Данные водного реестра

По данным государственного водного реестра России относится к Иртышскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Аять (приток Режа) от истока до Аятского гидроузла, речной подбассейн реки — Тобол. Речной бассейн реки — Иртыш.

Код объекта в государственном водном реестре — 14010501712111200006663.

Галерея

  • Река Аять

  • Мост через реку Аять


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: