Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Астратекс (футбольный клуб)


«Астратекс» (сокращенно от «Астраханский текстиль») — бывший российский футбольный клуб из Астрахани. Представлял коллектив Астраханской трикотажной фабрики. Расформирован в 1997 году личным указом губернатора Астраханской области Гужвина Анатолия Петровича. Лучшее достижение в первенстве России — 8 место в 1 зоне второй лиги в 1993 году.

История

Команда «Трикотажник» неоднократный чемпион и обладатель Кубка Астраханской области. В 1987 году команда приняла участие во вновь возрожденном первенстве РСФСР среди коллективов физической культуры, где финишировали четвёртыми из восьми коллективов зоны Северный Кавказ. В 1989 году команда приняла участие в коммерческом турнире «Футбол России», где заняла пятое место, но уже из четырнадцати команд. Триумфальным для команды оказался 1991 год. «Трикотажник» занял первое место в зональном первенстве. Помимо «Трикотажника» в первенстве зоны участвовали ещё две астраханские команды — «Судостроитель» и «Рыбник» (коллектив рыбокомбината), занявшие 3-е и 10-е места соответственно.

В финале первенства, который проводился среди 12 победителей региональных соревнований в Подмосковье, «Трикотажник» занял 5-е место и получил право выступать во второй лиге чемпионата России.

В год дебюта, «Трикотажник», получивший новое название — «Астратекс», занял место в середине турнирной таблицы, а в следующем году улучшил этот показатель, финишировав восьмым. Но это не помогло команде сохранить прописку во втором дивизионе — в связи с резким сокращением территориальных зон «Астратекс» был переведен во вновь созданную третью лигу. До 1996 года команда выступала в третьей лиге чемпионата России. В феврале 1997 года, в связи с банкротством объединения «Астратекс» одноимённая команда была расформирована.

Прежние названия

  • До 1992: «Трикотажник»
  • 1992—1997: «Астратекс»

Статистика выступлений

Известные игроки

В список включены игроки клуба, значимые согласно ВП:ФУТ.
  • Руслан Ахметшин
  • Борис Башкин
  • Владимир Ерько
  • Юрий Иванов
  • Александр Кротов
  • Виталий Нидбайкин
  • Николай Олеников

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: