Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Альгиз


Альгиз (ᛉ) — пятнадцатая руна старшего и англосаксонского футарка, шестнадцатая руна младшего футарка.

В разных футарках

Старшие руны

В старшем футарке руна обозначала звук [z] и её название реконструируется как *algiz или *elhaz, что на прагерманском языке значит «лось».

Англосаксонские руны

В англосаксонском футарке называется Eolh, что на древнеанглийском «лось», или Eolh-secg, что означает название растения «Меч-трава обыкновенная».

Означает звук [ks], и, возможно, [x].

Младшие руны

Младшая руна Ýr (ᛦ и сокращённый вариант ᛧ) означает звук [ɻ] и её название означает «тис». Так же есть название Ýrbogi «тисовый лук».

Арманический футарк

В арманическом футарке, созданном Гвидо фон Листом, по форме руне Альгиз соответствует руна Man (ᛉ), а перевернутая руна Man - руна Yr или Eur (ᛦ).

Упоминания в рунических поэмах

Современное использование

Нарукавная повязка санитара из Гитлерюгенда

В «Armanenrunen» (Руны Арманов) Гвидо фон Листа, руна Альгиз представлена как «руна жизни» (нем. Lebensrune), а перевёрнутая как «руна смерти» (нем. Todesrune). Руны Листа позже были адаптированы и изменены Карлом Мария Вилигутом, ответственным за распространение через НСДАП и впоследствии широкого использовались в литературе и символике Третьего Рейха. Во время нацистского режима «руна жизни» использовалась в качестве символа Лебенсборн (нем. Lebensborn — «Источник жизни»), медицинских формирований, так как языческий символ использовался как в начале жизни, так и её конце. На надгробиях дата рождения отмечалась «руной жизни» , а дата смерти «руной смерти» , вместо соответствующих христианских символов * и †). Кроме того, руна используется в символике национал-социалистической женской организации.

Немецкое неоязычество и национализм

На основе вышеописанной ассоциации, руна используется различными белыми националистическими группами, включая американский Национальный Альянс (National Alliance), шведскую партию «Folkfronten» (Народный фронт) и нидерландскую Заставу (Voorpost). Различные виды руны Альгиз использовались Всегерманским Языческим Фронтом (Allgermanische Heidnische Front) и Немецким Языческим Фронтом (Deutsche Heidnische Front) как символ своей религии.

Йоль

Светильник Йоля

На современных светильниках Йоля со всех четырёх сторон вырезана руна Хагалаз и символ сердца. Реже вместо сердца изображаются руны Альгиз или Уруз. Свеча может вставляться как в отверстие в верхней части светильника, так и внутрь светильника.

Галерея

  • Гамбург, Новое Ниндорфское Кладбище, Надгробная плита из 1940-вых годов

  • Обозначение аптеки во времена Третьего Рейха

  • Логотип шведской ультраправой партии

  • Марш ультраправых шведской партии в Стокгольме

  • Норвежское издание книги «Скандинавская мифология и мировоззрение», автор Варг Викернес

  • Альгиз на флаге нидерландского националистического движения Voorpost в Генте

Кодировка


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: