Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Ано Долиана


Ано Долиана (Ано означает «Верхний», греч. Άνω Δολιανά) или просто Долиана - горная деревня в муниципалитете Северная Кинурия, в восточной части Аркадии, Греция. На 2011 год насчитывала 90 жителей. Это охраняемое традиционное поселение.

Раньше деревня была главным местом жительства поселенцев, но в настоящее время лишь немногие из них остаются в течение года, так как большинство используют его в качестве своей летнего жилья, а зиму проводят в Като-Долиане из-за более мягкого климата. В последние годы стала относительно популярным туристическим направлением со значительным количеством посетителей, особенно в выходные дни зимнего сезона.

Греческая революция

Бюст Никитараса у «Ручья Цаконас», где проходила Битва при Долиане.

Во время греческой войны за независимость 18 мая 1821 года в деревне произошла битва с турками, известная как битва при Долиане, победившая греков.

В этой битве Никитару с 300 мужчинами удалось отразить атаку 2.000 турок, которые атаковали деревню артиллерией. Именно в этот день он принял прозвище «Туркофагос», которое позже сопровождало его, потому что по традиции многие из противников умерли от его рук. У входа в Долиану и, в частности, в месте, где развернулось основное сражение под названием «Ручей Цаконас», был воздвигнут почетный бюст Никитарасу.

Спорт

Снимок с горного полумарафона Долианы

С 2015 года проходит ежегодный горный полумарафон, обычно с конца мая до середины июня, наряду с 5-километровым забегом для менее опытных бегунов и 1000-метровым забегом для детей. Это событие, которое было обновлено с 2017 года и проходит под эгидой SEGAS, руководящего органа Греции по любительским видам спорта.

В деревне есть футбольное поле с травой, которое используется местными футбольными клубами для летней предсезонной подготовки, а также открытая баскетбольная площадка.

мероприятия

Европейская длинная дорожка E4 пересекает долину, что делает её подходящим местом для пеших прогулок.

Находясь на самом северном краю горы Парнон, Долиана также служит отправной точкой для Парнонской тропы, походной тропы длиной 200 километров, которая основана на старых тропах региона и в настоящее время находится в процессе возрождения со стороны местных групп добровольцев. Он пересекает весь хребет Парнон по всей обширной территории Кинурии, объединяя горы и море вдоль своего пути.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: