Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Векшин, Георгий Ефимович


Георгий Ефимович Векшин (22 апреля (5 мая) 1917, Алнаши, Вятская губерния, Российская империя — 28 июля 2002 года, Ижевск) — российский и советский театральный художник, график, заслуженный деятель искусств Удмуртской АССР и РСФСР.

Биография

Родился 22 апреля (5 мая) 1917 в селе Алнаши в удмуртской крестьянской семье. После окончания Алнашской школы работал художником-оформителем в сельском клубе. В 1938 году окончил Ижевское театрально-художественное училище и в этом же году начал работать художником в Удмуртском театре, с 1942 года — главным художником.

В 1951 году Георгий Ефимович стал первым художником-удмуртом, принятым в члены Союза художников Удмуртской АССР. С 1952 года был членом Всероссийского театрального общества.

Векшин Г. Е. работал в Удмуртском музыкально-драматическом театре до 1977 года. За эти годы оформил около 200 музыкальных, драматических и балетных спектаклей. Он является основоположником удмуртского национального театрально-декорационного искусства. Впервые ввёл в оформление спектаклей элементы удмуртского народного искусства и архитектуры. Создавал декорации к первой удмуртской опере «Наталь» Г. А. Корепанова, балету «Италмас» Г. М. Корепанова-Камского и опере-балету «Чипчирган». Также занимался книжной графикой. Макеты оформления и эскизы Векшина Г. Е. экспонировались на Всероссийской выставке художников театра в Москве (1966) и выставке художественных автономных республик РСФСР в Москве (1971).

Награды и звания

  • Заслуженный деятель искусств Удмуртской АССР (1950).
  • Заслуженный деятель искусств РСФСР (1958).
  • Орден «Знак Почёта».
  • Имя Векшина Г. Е. занесено в Почётную книгу трудовой славы и героизма УАССР.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: