Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

fglrx


fglrx («FireGL and Radeon for X») — драйвер операционной системы GNU/Linux для видеоадаптеров Radeon и FireGL канадской фирмы ATI (с 2006 — в составе американской AMD).

Драйвер содержит свободный и открытый исходный код наряду с проприетарными и закрытыми частями.

Критика

Поддержка AMD/ATI в Linux весьма критикуется в течение последних нескольких лет. Причины для этого разные: начиная с проблем со стабильностью и производительностью и заканчивая недостаточной гибкостью настроек. Как следствие этого, проприетарные драйверы AMD/ATI воспринимаются не слишком благожелательно.

Статус драйвера со временем улучшился благодаря стараниям AMD работать в сотрудничестве с разработчиками приложений, но как ожидается, это будет довольно медленный процесс. По состоянию на август 2009 года, множество известных проблем все ещё не исправлено: воспроизведение видео иногда вызывает проблемы с качеством и стабильностью, особенно в Xine. 2D-бенчмарки показывают, что карты AMD, использующие эти драйверы, на два порядка медленнее, чем конкурирующие карты от NVIDIA, в таких базовых задачах, как например, обработка текста, делая даже графические консоли ощутимо медленнее. Ускорение эффектов рабочего стола поддерживается лишь частично, также нет поддержки ряда возможностей, как например, альфа-размытие. А на новом GNOME3 при использовании этого драйвера появляются артефакты. Драйверы от AMD для Linux весьма неэффективны и существенно проигрывают в сравнении с её же драйверами для Windows. Однако с выхода версии 12.4 поддержка и эффективность драйверов заметно улучшилась.

Альтернативы

Для карт производства AMD существует несколько драйверов с открытым исходным кодом.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: