Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Юшка, Ромуальдас Зигмович


Ромуальдас Зигмович Юшка (2 января 1942 (по документам; фактически — 26 декабря 1941), Кведарна, Шилальский район, Литовская ССР, СССР) — советский футболист, нападающий, игравший за «Жальгирис» и другие советские клубы. Мастер спорта СССР с 1969 года. Известный судья, проведший 147 матчей в высшей лиге чемпионата СССР, арбитр ФИФА с 1979 года, инспектор Федерации футбола Литвы.

Карьера футболиста

Начало карьеры и «Жальгирис»

Родившийся в Шилальском районе Литовской ССР Ромуальдас Юшка, свою футбольную карьеру начал в соседней Клайпеде — в команде «Балтия». В команде молодой футболист провёл три года (один раз став серебряным призёром чемпионата Литовской ССР), пока не был замечен и получил приглашение в главный футбольный клуб республики — «Жальгирис» (Вильнюс), который играл в высшей лиге чемпионата СССР — в классе А.

В чемпионате 1962 года в классе А Жальгирис занял последнее, 22 место. В новой команде Юшка дебютировал в 7 туре, 6 июня 1962 года в домашнем матче с «Локомотивом» (Москва), закончившимся нулевой ничьей. Во втором тайме Юшка вышел на поле вместо опытного Бейноравичюса. Всего на поле в том сезоне Юшка выходил ещё 4 раза, и лишь однажды провёл матч полностью, в основном выступая в составе команды дублеров.

В 1963 году «Жальгирис» продолжил свои выступления во второй группе класса «А». Первый сезон после вылета был не очень удачным: 14-е место из 18 участников. Ромуальдас принял участие в 22 матчах, в которых забил 6 голов, став третьим бомбардиром команды. Следующий сезон был более успешным и для команды, и для нападающего. «Жальгирис» занял 5-е место, а забивший 20 голов в 38 матчах Юшка стал не только лучшим бомбардиром команды, но и лиги (вместе с нападающим «Черноморца» Василием Москаленко).

В чемпионате 1965 года «Жальгирис» снова откатился назад — 10-е место. Юшка в 42 играх забил всего 8 голов (больше него забивали трое его одноклубников) и был вынужден покинуть команду для службы в армии. Его отправили во Львов, в местный СКА, в 1965 году выигравший класс «Б» и получивший право играть во второй группе класса «А».

Львов, Москва, Харьков

Новая команда Юшки успешно дебютировала во второй группе класса «А» сходу заняв третье место во второй подгруппе. Ромуальдас был основным игроком этой команды и принял участие в 29 матчах, в которых забил 5 голов. В следующем году он успел провести 17 матче за СКА и получил приглашение в ЦСКА.

В ЦСКА нападающий дебютировал 15 августа 1967 года в домашнем матче с «Крыльями Советов», закончившимся нулевой ничьей. За команду в классе «А» Юшка провёл ещё 7 матчей (все начинал в основном составе), в которых ему ни разу не удалось отличиться. Именно в Москве Ромуальдас мог выиграть свой первый серьёзный трофей. В финальном матче за кубок СССР, он вышел на поле вместо Анатолия Масляева на 66 минуте при счете 2:0 в пользу «Динамо» (Москва), однако ход игры ему переломить не удалось и матч закончился победой «Динамо» 3:0. По окончании сезона он перешёл в «Металлист» (Харьков).

В Харьков Юшка пришёл вместе с другими армейцами: Виталием Поляковым и Аркадием Пановым, по словам последнего не без его участия. В том же сезоне «Металлист» также пополнил защитник, московский динамовец Александр Малявкин. Команда нацеливалась на выход в первую группу класса «А». Однако «Металлист» занял лишь второе место в своей подгруппе, отстав на 6 очков от «Судостроителя» из Николаева. Ромуальдас провёл в том сезоне 33 матча, в которых забил 11 голов, став лучшим бомбардиром команды.

Юшка стал одним из ключевых игроков команды. Его партнер, Аркадий Панов, характеризовал Ромуальдаса как футболиста с хорошей техникой, высокой стартовой скоростью, прекрасно поставленным ударом. Он стал одним из любимцев местной публики. В 1969 году «Металлист» занял третье место в своей группе, а Юшка снова стал лучшим бомбардиром команды, забив 10 голов в 33 матчах. По окончании сезона нападающий возвращается в Литву, в «Жальгирис».

Возвращение в «Жальгирис» и окончание карьеры

В «Жальгирис» Юшка провёл ещё два сезона. Команда не блистала: в 1970 году — 10 место, в 1971 — 20-е во второй по значимости лиге СССР. Однако для Ромуальдаса всё складывалось успешнее: в 1970 он стал лучшим бомбардиром команды с 10 голами и получил приз лучшего футболиста Литвы. В сезоне 1971 года Юшка играл за команду лишь в первой половине сезона, после чего перешёл в Вильнюсскую команду «Пажанга». С новой командой он в 1971 году выиграл чемпионат и кубок Литовской ССР, а в 1972 году занял второе место. В 1973 году Юшка закончил карьеру игрока.

Карьера судьи

По окончании карьеры футболиста Юшка стал уделять внимание судейству. В 1975 году он получил всесоюзную категорию и начал привлекаться к матчам высшей лиги. 16 апреля 1975 года он дебютирует в качестве судьи в высшем дивизионе советского футбола. Юшка вместе с Кестутисом Андузюлисом и Ионасом Мулёлисом обслуживал матч ЦСКА — «Шахтёр» (Донецк), закончившийся 1:0 в пользу хозяев поля. Всего за 15 лет судейства (Юшка продолжал обслуживать матчи высшей лиги до 1989 года) он провёл 147 матчей высшей лиги СССР. Четырежды Юшка входил в число лучших судей сезона (в 1980, 1987, 1988, 1989 годах). Не обходилось и без скандалов: судью периодически обвиняли в симпатии к той или иной команде.

Юшка стал первый советским судьёй, принимавшим участие в финальной части чемпионатов Европы. Он обслуживал матч Евро-84 ФРГ — Португалия, закончившийся вничью 0:0. Судья показал лишь одну жёлтую карточку — Жайме Пашеку. Через 10 дней Юшка судил финал кубка СССР 1984 года между «Динамо» (Москва) и «Зенитом», закончившийся победой «Динамо» 2:0 (судья показал 4 желтые карточки). Всего Юшка судил около 40 международных встреч, среди которых также два отборочных матча к Евро-84, матч финальной части чемпионат мира среди молодежи 1983 года и другие.

К судейской работе Ромуальдас привлекался и после обретения Литвой независимости. Он обслуживал 5 матчей чемпионата Литвы среди женщин в сезоне 1994/95 и финал кубка Литвы среди женщин осенью 1995. По состоянию на 2010 год Ромуальдас Юшка являлся инспектором Федерации футбола Литвы.

Достижения

  • Финалист Кубка СССР (1) — 1967
  • Лучший футболист Литвы (1) — 1970
  • Победитель чемпионата Литовской ССР (1) — 1971
  • Обладатель кубка Литовской ССР (1) — 1971
  • Серебряный призёр чемпионата Литовской ССР (2) — 1961, 1972

Статистика выступлений футболиста


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: