Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Батарея № 43 (Церель)


Батарея № 43 — крупнокалиберная береговая батарея в составе Моонзундской позиции Морской крепости Императора Петра Великого, защищавшая Ирбенский пролив. Находилась у мыса Церель (южная оконечность полуострова Сырве, о. Сааремаа, Эстония)

История

Строительство под руководством Н. И. Унгермана началось осенью 1916 года и было закончено в апреле 1917 года.

В сентябре 1917 года немцы, стремившиеся прорваться в Рижский залив, начали интенсивно бомбить батарею, орудия которой не позволяли производить минное траление в Ирбенском проливе. 18 сентября в результате одного из налётов произошёл взрыв в пороховом погребе, в результате чего 121 человек погиб. Командир батареи был ранен.

Описание

Батарея № 43 имела ряд серьёзных недостатков: установки стояли открыто, без какой бы то ни было броневой защиты. Бетонные брустверы начали строить перед самым началом операции «Альбион». И кроме того, батарею в ущерб маскировке слишком далеко продвинули на юг, к проливу. Это, конечно, повлияло на исход Моонзундского сражения, но это влияние не было решающим. Крайне неудачным оказалось устройство погребов. Открытые с тыла, они имели здесь широкие входы для тележек с боеприпасами. Входы закрывались лишь дубовыми дверями, и это обстоятельство имело трагические последствия…

— Амирханов Л. Морская крепость Императора Петра Великого

Образ в искусстве

Связанные с батареей № 43 события 1917 года нашли отражение в романе В. С. Пикуля «Моонзунд» и одноимённом художественном фильме. Командир батареи старший лейтенант Николай Бартенев выведен в романе под именем старшего лейтенанта Сергея Артеньева. Одноимённый фильм снимался на 3-м форту Лиепаи (Кароста), при этом вместо 305/52-мм орудий использовалось одно 210-мм орудие Бр-17 и деревянные макеты.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: