Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Церковь Петра и Павла на Синичьей горе


Церковь Петра и Павла на Синичьей горе (на Сильнище) — российский архитектурный памятник, расположенный в Великом Новгороде.

История

Храм был построен по заказу жителей Лукиной улицы, «В лето 6693 (1185). Маия в 6 заложиша Лукиници церковь камяну святых апостол Петра и Павьла на Сильнищи» (Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов Ленинград, 1950 г. Синодальный список. Стр. 37-38).В лето 6700 (1192). «В то же лето концяша церковь святых Апостол на Силинищи, и святи ю архиепископ Григории в Петров день» (там же, стр. 40). Эта дата приводится и на раке Харитины, и в летописи Николо-Дворищенского собора. Возможно, храм XII века был построен на месте более древнего. Местность тогда находилась на расстоянии «одного поприща» от города (Новгородского детинца) и называлась Синичьей горой по селившимся там синицам. При храме были Петровское кладбище и женский монастырь.

Обитель была одним из немногих женских монастырей, находившихся за городской чертой, и одновременно одним из самых бедных в городе. В XV веке (по другой версии — XIII веке) в ней жила святая Харитина Литовская. В 1611 монастырь подвергся нападению шведов, в 1764 упразднён окончательно. В XIX веке к храму была пристроена колокольня, возле него появилась часовня.

В 1925 г. храм закрылся, в 1934 колокольню снесли.

В 1960 г. Петропавловская церковь была объявлена памятником архитектуры, в 1992 внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО как часть исторических памятников Новгорода и окрестностей. Тем не менее, к началу XXI века достопримечательность пришла в аварийное состояние. В 2010 г. члены Новгородского общества любителей древности организовали субботник, чтобы не допустить обрушения храма под тяжестью снега. После этого власти обещали отреставрировать объект.

Архитектурные особенности

Сооружение построено из плинфы, скреплённой строительным раствором из извёстки и толчёного кирпича. Храм крестово-купольный, с тремя апсидами, четырьмя столпами и одной главой. По стилю церковь ближе к киевским, смоленским и полоцким храмам, чем к новгородским.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: